В селе Чернава Милославского района открыли Сквер героев

На улице Ленина, около мемориального комплекса, состоялась закладка Сквера героев в честь Героев Советского Союза – жителей села Чернава.

Глава Рязанской области Николай Любимов отмечает, что необходимо активнее участвовать в мероприятиях по патриотическому воспитанию населения и привлекать к их проведению молодежь.

Инициативная группа Чернавской школы в целях активизации патриотического воспитания детей и молодежи предложила создать у себя в селе Сквер героев. Данный проект поддерживает позицию главы региона Николая Любимова, настаивающего на сохранении исторического наследия края.

– Нужно активно вовлекать молодых людей во все позитивные социальные практики. Считаю, что знать имена солдат, которые были озвучены в ходе акции, нужно не только нашим мальчишкам, но и старшему поколению, чтобы помнили. Ведь такие мероприятия заставляют размышлять не только о событиях прошедших лет, но и задуматься над тем, как сохранить мир сегодня, – сказал Анатолий Гуркин, руководитель и инициатор проекта.

На открытие сквера съехались жители со всего Милославского района. На фоне песен военных лет ученики Чернавской школы рассказали о героических подвигах земляков – чернавцев: Сергее Михайловиче Овинникове, Василии Митрофановиче Шкурине, Сергее Степановиче Фаткине, Константине Ионовиче Коршунове. Все четверо были удостоены звания Героя Советского Союза. Гости праздника возложили гвоздики к мемориальным доскам, около которых несли вахту юнармейцы. Воспитанники детского сада принесли букеты цветов и воздушные шары к мемориальному комплексу.

Организаторы проекта планируют дополнить сквер информационными стендами о героях труда, тружениках тыла, участниках войн в Чечне и Афганистане.

Проект, который проводится в соответствии с социальными инициативами президента страны, рассчитан на два года. Реализация следующего этапа проекта планируется 9 мая 2018 года.

Прямая речь:

Евгений Васин, председатель районного совета ветеранов войны и труда:

– Хочу сказать огромное спасибо организаторам этого проекта за то, что решили увековечить имена этих героических людей. Эта акция должна стать примером для других поселений района в деле патриотического воспитания молодежи.

Зоя Коршунова, зам. директора Чернавской школы, заслуженный учитель РФ:

– Сегодня дан старт очень важного для каждого жителя нашего села проекта «Сквер героев». Этот сквер нужен не им, героям, отдавшим жизнь за нашу родину, за наше счастье, а прежде всего, нам, ныне живущим, особенно молодому поколению. И очень приятно, что глава региона Николай Любимов уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Татьяна Ершова, воспитатель детского сада:

– Нужно, чтобы знали и помнили наших предков даже самые маленькие жители нашего села. Поэтому сегодня мы вместе с нашими детьми пришли к памятнику, чтобы возложить цветы. Радует, что открыли Сквер героев. Нам есть кем гордиться.

Алексей Горбачев, житель Милославского:

– Я приехал в Чернаву, чтобы возложить цветы в память о моем отце. Надеюсь, что жители, особенно молодое поколение, отнесутся к скверу как к святому месту, где можно отдать дань уважения тем, кто воевал и трудился ради чистого неба над головой.

Марина Шкурина, жительница села Чернава:

– В нашем районе теперь есть еще один замечательный сквер, который будет радовать и детей, и взрослых, служить местом отдыха и памяти. Хочу поздравить своих односельчан с этим событием. Приходите сюда, приводите друзей и помните, что наши земляки – Герои Советского Союза – защитившие нас, всегда рядом с нами!