В селе Черная Слобода Шацкого района в домах ходят в резиновых сапогах

Улицу Стешина-средняя в селе Черная Слобода Шацкого района затопило. Вдали от рек и без природных катаклизмов. Большая вода пришла на огороды, во дворы, в гаражи, подпола и погреба… Одна семья по комнатам ходит в резиновых сапогах. Даже старожилы ничего подобного не видели.

Прошлой весной и летом эту улицу тоже заливало во время дождей. Сельчане лишись урожая, в саду погибли плодовые деревья и кустарники. В этом году воды пришло еще больше, и чернослободцы уже не в силах с ней бороться самостоятельно. Поэтому они обратились к главе администрации Чернослободского сельского поселения Сергею Калинину, в администрацию района, в МЧС.

К понедельнику вода немного отступила — все стали активно прокапывать ручейки. Но выпал снег, и вода вновь на месте. Срочно решили провести сельский сход. На встречу с жителями пришли глава администрации Чернослободского сельского поселения Сергей Калинин, первый заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Олег Кукушкин, начальник ПЧ-48 города Шацка Сергей Сучков, инженер отдельного поста (ОП-14) Виктор Булеков.

— Сельские дороги строил колхоз «Вперед». На каждой улице для стока воды специально делали кюветы. И проблем никаких никогда не возникало, — комментирует ситуацию Олег Владимирович. — В последние годы от этого кювета почти ничего не осталось: практически в каждом доме есть легковые автомобили, и люди самостоятельно стали строить подъезды к гаражам – делать насыпи, а дренаж многие не сделали. Кто-то вкопал трубу для прохода воды, а кто-то – нет. Вот и случилась такая ситуация. Все прекрасно знают, что в селе подземные воды находятся очень близко нот поверхности. Земля чернозем, а под ней – очень толстый глиняный слой. И воде действительно никуда не деться. Но мы обязательно займемся этой проблемой. На сходе решили: как только немного подсохнет, пришлем сюда экскаватор, чтобы прокопать более глубокий сток. А сотрудники МЧС намерены вызвать специалиста из области для проверки уровня грунтовых вод.

Несмотря на непогоду, на сход пришли более 50 человек, и каждый со своим вопросом. Говорили про уборку хлама около домов, заросли и мусор на нежилых участках. Сейчас идет месячник по благоустройству населенных пунктов, и чернослободцы в него активно включатся.