В селе Ягодном Сараевского района установят новый памятник погибшим воинам

Памятник в сараевском селе Ягодном установят по программе «Муниципальная инициатива».

– Памятник нам обойдется более чем в 620 000 рублей, – рассказывает Владимир Тырин, глава Ягодновского сельского поселения, – средства выделяются из областного бюджета, из бюджета нашего муниципального образования, и местные жители собирали. В апреле состоится аукцион на проведение работ, опять же, необходимо будет заключить соглашение и везде, как говорится, сроки. Поэтому дело это не ближайшего времени, празднование Дня Победы проведем пока со старым памятником.

Вообще-то, мемориалу уже лет 40 лет, устанавливали его еще в советские времена, почти все пришло в негодность. По проекту предусмотрена замена тротуарной плитки, установка гранитных плит с перечнем 300 имен погибших односельчан, монтаж газовой горелки – импровизированного вечного огня, разбивка клумб и еще кое-что по мелочи.

– Мы, культурные работники, вместе с сотрудниками администрации и другими активистами села, постоянно поддерживали памятник, убирали здесь территорию, красили ограждение, – говорит Елена Осипова, директор СДК, – но, видно, всему свой срок.

– Хорошо, что есть программа местных инициатив, – продолжает Клавдия Хвостова, заведующая библиотекой. – Ее эффективность мы уже ощутили в прошлом году, когда отремонтировали оба кладбища. Надеемся, что и с памятником у нас все получится.