В Скопине в девятнадцатый раз прошел городской смотр-конкурс строя и песни сводных отрядов

6 мая, в преддверии главного майского праздника на площади Дворца культуры  им. В.И. Ленина прошел смотр-конкурс строя и песни «Юные защитники Отечества» сводных отрядов школ и СЭТКа. И вот уже в третий раз свои навыки также продемонстрировали отряды юнармейцев в конкурсе «Воинская доблесть».

С приветственными словами к участникам обратились глава администрации города Скопина Олег Асеев и участник Парада Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной Войны Иван Иванович Шатов. Они пожелали ребятам расти достойными гражданами и патриотами своей страны и свято чтить память своих дедов и прадедов.

Жюри оценивало внешний вид и опрятность, сдачу рапорта, строевой шаг, выполнение строевых команд, перестроений, четкость действий командира и прохождение торжественным маршем и с исполнением песни. Каждый отряд был в своей особенной военной форме. Общее руководство смотром-конкурсом осуществлял майор запаса, руководитель юнармейского отряда средней школы № 2 Иван Мишаков.

Победителем, причем сразу в двух конкурсах, стала первая средняя школа. У юнармейцев второе место занял отряд средней школы им. Горького, а третье – отряд средней школы № 3. Лучшим командиром признана Анастасия Кочеткова из ООШ № 5. Среди сводных отрядов вторыми стали ребята из четвертой средней, почетное третье место – вновь у третьей школы, а лучший командир –  студентка СЭТКа Дарья Елисеева.

Варвара Куренкова, ученица 9 «а» класса СОШ № 1:

– Эта победа далась нам нелегко. Все отряды выступали достойно и поэтому мы очень обрадовались, что стали лучшими дважды! Это действительно здорово, потому что мы много и упорно тренировались, порой по нескольку часов в день. От имени нашего отряда мне хотелось бы сказать огромное спасибо курсантам рязанской Академии права и управления ФСИН Ивану и Александру Густовым: во время весенних каникул они неустанно занимались с нами уроками строевой подготовки. И результат налицо!