В Скопине в третий раз прошла «Битва хоров»

В Скопине в ДК им. Ленина прошел III городской музыкальный конкурс «Битва хоров», посвященный 100-летию нашей армии. В фестивале приняли участие коллективы всех городских школ, которые выступили в двух возрастных группах. Два месяца школьники готовились к этому событию, и, наконец, долгожданный день наступил.

Открыл программу хор работников Дворца культуры, который задал тон всему фестивалю. В первой части конкурса выступили хоры младших школьников. Каждое выступление было оригинально: были интересные песни, яркое танцевальное сопровождение, костюмы. Зрители услышали песни: «Нет милей Руси», «Русские красавицы», «О той весне», «Едут новоселы», «Гимн Незнайки и его друзей».

Во второй части конкурса старшие школьники представили зрителям очень яркую программу: интересный разноплановый репертуар вполне оправдал тему конкурса «Песня без границ». В этой возрастной категории выступили шесть хоровых коллективов, и каждый номер остался в памяти зрителей. «Гармошка фронтовая», «Два орла», «С тобой и за тебя!», «Мир, в котором я живу», «Ты морячка, я моряк» и завершающим аккордом стала песня «Смуглянка» на музыку нашего земляка А. Новикова, которой подпевал весь зал.

Жюри было очень нелегко выбрать победителя и распределить места, но тем не менее после подсчета баллов назвали лучших участников. Гран-при конкурса завоевали учащиеся младших классов средней школы № 2 и старшеклассники средней школы № 1. Кроме того, 1 место в младшей группе у средней школы № 4, а в старшей – у СОШ № 2. Нельзя не отметить хор мальчиков из школы № 5, занявший 2 место.

Прямая речь

Данила Чистотин, средняя школа № 4, солист старшей возрастной группы:

– В «Битве хоров» я участвую не первый раз, волнения сильного не ощутил. На мой взгляд, мы выступили хорошо. Очень хотелось бы занять первое место, но, думаю, все же мы будем вторыми…

Яна Больц, средняя школа № 1, солистка старшей возрастной группы:

– В конкурсе участвую не первый раз, правда, два года назад я участвовала за другую школу. Теперь учусь в первой средней и выступала за нее. Мы очень старались, стремились к победе, много работали и переживали. И, как видите, результат получился просто отличным. Очень рада, что мы стали победителями конкурса!

Светлана Машнина, преподаватель музыкальной школы им. Бунина, член жюри:

– Ребята, вы подарили нам очень много положительных эмоций, мы услышали отличное хоровое пение. Хочу поблагодарить всех за участие, а преподавателей – за такую подготовку. Нам очень трудно было выбрать победителей сегодня.

Галерея не выбрана или была удалена.