В Скопине обсудили питание школьников

23 марта в администрации Скопина собрались представители администрации муниципалитета, руководители и специалисты учреждений, организующие питание в детских садах или контролирующие этот процесс.

Инициаторами «круглого стола» выступили заместители главы администрации по социальным вопросам Ирина Ланина и по экономике и финансам Елена Антонова, а также начальник управления образования и молодежной политики Николай Калинин. 
Ирина Ланина напомнила собравшимся, что губернатор Олег Ковалев считает нынешнюю систему контроля за питанием в школах недостаточно эффективной. Необходимо, чтобы все заявления, замечания и пожелания, которые высказывают родители, школьники и педагоги, размещались на сайтах соответствующих органов образования муниципалитетов. По всем претензиям также необходимо проводить проверки, принимать решения и обязательно доводить их до общества.
В свою очередь Елена Антонова подчеркнула, что качественная организация питания и тем более культура обслуживания детей зависит не только от объема финансирования, но и от четкого и грамотного исполнения своих обязанностей всех задействованных лиц. Заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе Ольга Алексашева акцентировала внимание присутствующих на обязательную необходимость соответствия приобретаемых для питания детей продуктов требованиям, установленным санитарно-эпидемиологических правилами и нормативами, определенным техническим регламентам Таможенного союза, и наличия у поставщиков лицензий. Николай Калинин отметил бесспорную важность широкого привлечения к обсуждению проблемы как непосредственно самих школьников, так и их родителей и предложил продолжить работу в разрешении поставленных задач совместными усилиями с полной отдачей и взаимопониманием. 
В целом питание в образовательных учреждениях Скопина организовано на должном уровне, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенные сотрудниками нашей редакции. По итогам работы «круглого стола» управлению образования и молодежной политики предложили организовать регулярный мониторинг организации питания, данные которого, а также информацию о проводимых в образовательных учреждениях проверках, размещать на сайтах, как собственном, так и официальном сайте городской администрации.
Екатерина Юрьева.
Фото Ашота Григоряна.           

Галерея не выбрана или была удалена.