В Скопине отремонтировали еще один дом культуры

7 сентября в микрорайоне Заречный города Скопина после реконструкции открыли обновленный Дом культуры. Радость момента вместе с жителями прибыли разделить депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Митина, заместитель министра культуры и туризма региона Валерия Масловская, глава администрации города Олег Асеев, его заместители и начальники профильных отделов. Серьезный ремонт стал возможен благодаря федеральному проекту партии «Единая Россия» «Культура малых городов».

На ДК в Заречном в рамках проекта выделили  около пяти миллионов рублей при софинансировании местной администрации. На эти средства заменили оконные и дверные блоки, привели в порядок фойе, библиотеку, санузлы, малый зал, сделали косметический ремонт других помещений, а так же создали доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фасад здания полностью оштукатурили и покрасили. Теперь ДК не только выглядит обновленным, но и по праву считается центром культурной жизни микрорайона. За это жители поблагодарили всех, кто причастен к реализации таково важного проекта и выразили надежду, что и большой зал Дома культуры тоже в ближайшее время приведут в порядок.

— Сегодня мы все стали свидетелями события, которого зареченцы ждали так долго. Еще в 2016 году на встрече с избирателями  местные жители высказали просьбу привести ДК в порядок. И вот теперь он предстал перед нами в новом свете. Я уверена, что здесь всегда будет ярко, шумно, что вы проведете здесь много счастливых минут, — сказала Елена Митина.

После небольшого действа на крыльце здания, гости перерезали красную ленту и увидели, каким стал Дом культуры после ремонта. Фотостенд на входе наглядно показывал, какими были основные помещения здесь и какими стали. Ход всех ремонтных работ в первую очередь контролировал глава администрации Скопина и его заместители, постоянно на объект выезжали специалисты отдела капитального строительства, неотлучно находилась здесь и директор ДК Ирина Бобылева, которую отметили благодарственным письмом за такое неравнодушное отношение к делу. Такую же награду вручили и Елене Митиной за добросовестное исполнение депутатских полномочий, помощь в решении многих вопросов и внимание к обращениям граждан.

— Я хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в этом нелегком деле, отдельно – нашего земляка, директора НПО «Элас» Владимира Серегина, который выделил средства на замену оконных блоков на первом этаже, покупку ноутбука и МФУ для библиотеки. Когда мы действуем одной командой, нам многое по плечу, — сказала Ирина Бобылева, директор ДК.

 Артисты местного Дома культуры подготовили замечательный концерт с песнями, танцами, показательными выступлениями каратистов и сувенирами для гостей. Всех присутствующих в завершение праздника пригласили на областной семейный фестиваль, который пройдет на базе ДК уже 15 сентября, и угостили всех присутствующих мороженым.

Прямая речь

Светлана Черная, житель микрорайона:

— Мы молодыми девчонками ходили в этот клуб, и пели, и танцевали, а сейчас регулярно ходим на концерты. При новом директоре Дом культуры ожил, и поселок наш тоже ожил. Ремонт сделали замечательный, теперь будет ждать второй очереди – ремонт большого зала ДК.

Ирина Корчагина, житель микрорайона:

— У меня здесь в секции каратэ занимается дочка. Мы очень рады, что теперь наш ДК выглядит именно так: современный, красивый, уютный и светлый.