В Скопине планируют увековечить память земляков-шахтеров

11 июля в скопинской городской администрации прошло заседание инициативной группы граждан, предложивших установить в Скопине памятник шахтерам. По мнению местных активистов и представителей общественных организаций, это поможет восстановить историческую справедливость, так как скопинская земля богата шахтерскими традициями и шахтеры в свое время внесли большой вклад в развитие города и района. На заседании говорили и о том, насколько важно передать нынешней молодежи память о трудовом прошлом прежних поколений, а также о том,  что появление новых памятных мест будет способствовать развитию туристической составляющей. Городские власти поддержали инициативу граждан. Заместитель главы администрации города Ирина Ланина отметила:

– Данная инициатива может быть реализована. Для этого мы сегодня и собрали здесь общественную группу. Она займется соответствующим оформлением этой общественно-муниципальной инициативы. После чего мы получим возможность войти в программу на 2018 год, и из областного бюджета на реализацию проекта будут выделены средства. На территории муниципалитета такие инициативы еще не реализовывались. Здесь мы будем первопроходцами, но, при нашем желании, у нас все получится.

Кроме этого участники встречи обсудили то, в каких местах города можно было бы поставить памятник шахтерам, и подготовили информацию для местных СМИ, касающуюся конкурса проектов памятника.