В Скопине поисковики передали бланк медальона пропавшего без вести фронтовика его родственникам

20 сентября в Скопинском краеведческом музее в торжественной обстановке представители  военно-патриотического клуба «Поиск» академии ФСИН Рязани передали бланк воинского медальона бойца Красной Армии, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, Василия Андреевича Кайнова, его родственникам. На встрече присутствовали его сын Александр и дочь Валентина Кайновы, племянница и внучка.

Поисковые отряды обнаружили в Ленинградской области останки солдата и медальон, по записке в котором смогли опознать нашего земляка, рядового Василия Кайнова, «уроженца Рязанской области, Горловского р-на, д. Повелец». Останки рядового перезахоронили 8 мая на воинском мемориале «Новая Малукса» в Кировской районе Ленинградской области.

А в этот день состоялась передача найденного медальона родственникам бойца. Столь важное событие проходило в нашем городе впервые. На церемонии присутствовали глава городской администрации Олег Асеев и его заместители Ирина Ланина и Елена Антонова, начальник отдела культуры Марина Ретюнская, глава Павелецкого городского поселения Александр Авдохин, председатель  Совета Рязанского регионального отделения «Поисковое движение России» Николай Стрелков, представители  военно-патриотического клуба «Поиск» академии ФСИН г. Рязани, детско-юношеского центра «Звезда» Рязани, поискового отряда «Верность» и юнармейцы из Рязани и Скопина.

Олег Асеев, обратившись к родственникам бойца, пожелал им сохранить и передать следующим поколениям в их семье память о Василии Андреевиче,  также выразил благодарность  поисковому отряду за такую важную работу. Александр Авдохин присоединился к этим словам:

– Низкий поклон всем людям, занимающимся поисковой работой, и вечная память солдатам, отдавшим свою жизнь в годы войны.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто не вернулся из боя. Завершилась церемония вручения общей фотографией и общением в дружеской и спокойной обстановке. Еще одним пропавшим без вести защитником Отечества стало меньше, а поисковая работа продолжается, ведь сколько еще семей до сих пор ждут весточки о своих фронтовиках!

Николай Стрелков, представитель Рязанского отделения поискового движения России:

– Каждый раз, передавая родственникам личные вещи погибших в годы войны, испытываешь большой груз ответственности. Бойцы отдавали за нас жизни. Еще один из них сегодня вернулся домой.

Валентина Кайнова, дочь погибшего защитника Отечества:

– Сегодня волнительный и радостный день для нашей семьи. Благодарим всех добровольцев, которые приняли участие в поиске истинного места гибели нашего отца. Желаю всем людям, потерявшим близких, ждать, верить и не терять надежду. Тогда, как и мы, несмотря на годы, они все равно получат весточку о судьбе дорогого человека.