В Скопине прошла акция «Блокадный хлеб»

27 января в Скопине у Вечного огня прошла акция-митинг «Блокадный хлеб», посвященная дате полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

В акции приняли участие юные волонтеры из городских школ, а также из электро-технического и медицинского колледжей. Школьники, ведущие программу, еще раз напомнили собравшимся о беспримерном подвиге ленинградцев, почти 900 дней оборонявших родной город, несмотря на вражеские обстрелы, голод и болезни. Советские войска неоднократно пытались отбросить захватчиков от Ленинграда и смогли пробиться к городу на узком участке, а 27 января 1944 года блокада была снята окончательно.

У Вечного огня прозвучали стихи, посвященные мужеству защитников города на Неве. Затем была объявлена минута молчания. В память о голодных ленинградских 125 граммах, учащиеся раздали присутствующим кусочки хлеба. Во время акции ребята-юнармейцы несли почетный караул.

Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.

Прямая речь

Денис Моренко, девятиклассник СОШ № 3:

– Я знаю, чему посвящен этот митинг, и знаю, как много людей погибло во время блокады Ленинграда. Об этом надо помнить, ведь эти люди погибли за нас, за наше будущее. Если б не они, неизвестно, что бы сейчас было.

Галерея не выбрана или была удалена.