В Скопине прошла акция «Солдатский платок»

4 мая в Скопине прошла акция «Солдатский платок», в которой участвовали школьники из Скопина, Рязани и Михайлова. Акция началась на воинском мемориале городского кладбища. Затем участники с развернутыми полотнами, сшитыми из лоскутов, на которых написаны имена героев, прошли по улицам города к Вечному огню. Здесь состоялся митинг с участием представителей городской администрации и общественных организаций. В завершение участники возложили цветы к Вечному огню.

Прямая речь

Алина Кетова, ученица Скопинской школы № 1:

— Мне выпало быть здесь ведущей программы, которую подготовила наша школа.  В акции «Солдатский платок» я участвую впервые, но в других мероприятиях в честь Победы я участвовала много раз и о Великой Отечественной войне я знаю. Мне о ней рассказывали родители, и в школе мы ее проходили.

Артем Каранин, ученик Михайловской школы № 2:

— Каждый участник акции делает платок из ткани размером 40 на 40 сантиметров и пишет на нем имя своего родственника, участвовавшего в войне. Затем платки сшивают по три в ширину, и получается длинное полотнище. В Михайлове акция проходит с 2017 года. Присоединиться к ней нам предложили рязанские школьники. А в этом году мы провели ее вместе со скопинцами.