В Скопине прошла спартакиада пенсионеров

Праздник оптимизма, жизнелюбия и молодого задора – именно так можно охарактеризовать спартакиаду пенсионеров, которая прошла в Скопине в последний день весны. Жаркая погода, конечно, осложнила состязания, но, как говорится, «старая гвардия» даст фору молодым.

31 мая на городском стадионе «Труд» собрались участники первой спартакиады пенсионеров, чтобы показать, что они молоды душой, активны и  легки на подъем. Сразу отметим, что здесь практически все – знакомые и родные лица. Это люди, которые не пропускают ни один городской праздник, выставку, презентацию и ли фестиваль. Конечно, они не могли пройти и мимо спартакиады. Самой старшей из них, Ираиде Николаевне Ушаковой, – 85!

После приветствия начальника городского отдела физкультуры и спорта Юрия Римского участники размялись на веселой зарядке, а затем разошлись по участкам. В этот день люди старшего возраста состязались в беге (или ходьбе по выбору), дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, настольном теннисе, плавании, шахматам. Для этого задействовали не только стадион, но и бассейн СШ «Старт»», и СК «Рекорд».

Галина Вяткина, участник спартакиады:

– Вообще я занимаюсь рукоделием, но стрельбу люблю всю жизнь, поэтому решила поучаствовать. Считаю, что такие спартакиады нужны. Ведь многие пожилые люди мало где бывают, а здесь общение, азарт и отдых для души!

Владимир Спорыхин, участник спартакиады:

– Я бегун со стажем, уже лет 70 бегаю (улыбается): как начал ходить, так и побежал. А потом в течение жизни больше всего занимался бегом (в том числе на дальние дистанции), велоспортом, лыжами. Недавно вернулся с Азиатских игр для людей старшего возраста, где завоевал золото в беге на 10 километров, серебро – на дистанции 5 километров и бронзу – в беге с препятствиями. Ну а спартакиаде в родном городе участвую с удовольствием, здесь все интересно попробовать. И хочется это движение в Рязанской области популяризировать, чтобы наши возрастные спортсмены были представлены на различных серьезных турнирах.