В Скопине рассказали, как стать гончаром за один день

А вы знаете, как стать гончаром за один день? Нет? Значит вам не удалось побывать 20 августа в эпицентре событий VI Международного фестиваля гончаров и поучаствовать в квест- игре «Стань гончаром за одинь день». Но не расстраивайтесь: об интересном действе мы вам расскажем, а гончарному мастерству вы всегда сможете научиться в скопинском Центре художественных промыслов и ремесел. 

В квесте всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Слово Quest переводится на русский язык как "поиск". Иногда квест предполагает выполнение какого-нибудь задания. В нашем случае — это освоить в процессе игры гончарное мастерство. 
 

Что такое синюха?

На первом этапе игроки собираются вместе и пытаются отгадать по заданию сказителя-поводыря значение слова «синюха». Оказывается, это большой, литра на два-три, высокий, пузатый и совсем не облитой горшок с широким горлом. А делали синюхи в старину скопинские горшкошлепы. Чтобы узнать, как делали, поводырь повел команду наниматься в работники к первому скопинскому гончару Демке Кирееву.( Кстати за правильные ответы и верные действия игроков одаривают скопинским рублем, который можно впоследствии обменять на вкусный пряники).

Этап первый. У Демки-гончара

Демка-гончар, раскинувший свою мастерскую во дворе краеведческого музея, поначалу гостям не обрадовался. Но поводырь пообещал, что работать все будут на совесть, и вот уже первые смельчаки босыми ножками разминают глину, превратившись в глиномялов-топтунов. Глядя на довольные лица первопроходцев, обувь поспешили скинуть и другие участники игры. А затем, не забыв помыть ноги двинулись дальше и через портал-ворота попали к «археологам», рассказавшим об глиняных черепках — одних из первых следов земной цивилизации и одаривших скопинским рублем всех, кто нашел «золотой» черепок. 

 

Этап второй. Глину размяли — теперь полепим

С глиной, которой одарил помощников Демка-гончар, участники игры пришли к его жене. Она тоже мастерица-искусница: умеет игрушки лепить, да веселые свистульки делать. Вот и гости под руководством хозяюшки Киреевны и ее помошниц попробовали освоить лепку этих мелких изделий с помощью жгутиковой техники. И надо сказать, совсем неплохо получилось у всех, кто брался за дело! 

А рядом разместились большие фотографии женщин в скопинских народных костюмах и гоголевских персонажей из «Мертвых душ», нарисованных Петром Боклевским, с прорезями вместо лиц. И все желающие с удовольствием устраивали с ними фотосессию, примеряя на себя необычные образы.
Игроки, пока, не жалея сил, глину мыли, да игрушки лепили, немного притомились. И поэтому поводырь пригласил всех в Школу искусств на перфоманс-паузу «Катарсис Галатеи».

Пигмалион-Галатея

Это красивое и зрелищное действо рассказало об «оживших» скульптурах. Роль и Пигмалиона, и Галатеи, в которую древний скульптор когда-то силой своей любви вдохнул жизнь, исполнила очаровательная гостья из Москвы Елена Нова. Фоном ей служили композиции танцовщиц из «Альянса» под руководством Татьяны Понкратовой («скульптуры» с головы до ног были разрисованы сине-серебристо-фиолетовыми красками в стиле боди-арт). Микс из необычного слияния живописи, скульптуры и танца нафантазировала и воплотила в жизнь художница Марина Чувинова. Получилось нНеобычно и захватывающе.

Этап третий. Круг крутим, да веселые узоры выводим

«Покрутить» настоящий гончарный круг — всегда удовольствие, а когда мастер-классы устраивают именитые гончары — тем более! И оказывается, что когда есть интерес, хотенье да желание даже у дилетантов немного получается. А уж художниками «поработать» могут все без исключения. Разрисованная своими руками поделка — это оригинальная авторская работа и цены ей просто нет.

И, наконец, этап четвертый. Обжиг раку

Об этом виде обжига рассказал и показал, как все происходит, мастер из Богородска Нижегородской области Александр Чернышов.

— В переводе с японского «раку» означает «радость». Этот термин используется для обозначения стиля традиционной японской керамики, предназначенной для чайной церемонии, покрытой глазурью и отличающейся благородной простотой, где все внимание сосредоточено на форме и материале, поскольку в этих изделиях нет никакого декора. В Японии существуют целые династии мастеров обжига раку. Но в Россию этот вид обжига пришел из Германии, примерно лет шестнадцать назад.
Сейчас в моей печи «обжигаются» несколько изделий, нужно еще подождать где-то около трех часов, затем мы их вынем и поместим в большое количество опилок, а затем резко охладим в воде. И, скажу не лукавя, что мастера не в силах угадать, что в итоге получится, ясно только одно — самобытно и красиво.
Гости дисциплинированно подождали, гуляя по веселой ярмарке, и слушая концерт скопинских артистов, а потом увидели, как мастер достал из воды очаровательные изделия, действительно дарящие радость…

Итог

Все новые гончары-умельцы получили дипломы на вполне законных основаниях и гордо расплатились за душистые коврижки и пряники честно заработанными скопинскими рублями. 

С ролями Демки Киреева и сказителя-поводыря на «Ура!» справились артисты театра и кино из Санкт-Петербурга Михаил Сиворин и Роман Данилин. А помогала им молодая смена из Скопинского Дворца Культуры.

Галерея не выбрана или была удалена.