В Скопине 29-ти ветеранам вручили медали «100 лет Пограничным войскам»

20 июля в администрацию Скопина пригласили ветеранов пограничной службы. Глава муниципалитета Владимир Строганов вручил 29 скопинцам юбилейные медали «100 лет Пограничным войскам» и поблагодарил награжденных за верность долгу и традициям боевого братства. Ветеранов-пограничников также поздравили представители военного комиссариата, ветеранских и общественных организаций.

Прямая речь

Александр Миусов, служил в Пограничных войсках в 1980-1983 годах:

— Пограничные войска, отличаются от других войск, прежде всего тщательным отбором. Служба на заставе по плечу далеко не каждому – это предельная ответственность, внимательность, выдержка. В составе мото-маневренной группы мне довелось побывать в Афганистане. Мы прикрывали стокилометровый участок советской границы. Я до сих пор встречаюсь со своими товарищами, мы помним друг о друге. Пограничник – это навсегда.

Сергей Миронов, служил в Пограничных войсках в 1985-1987 годах:

— Я служил на турецкой границе, а потом был направлен в Афганистан. У меня остались очень сильные впечатления от службы, там я стал другим человеком. Я шел в армию с готовностью, закончил техникум, отучился на шофера. Хотел служить в морской пехоте, но призвали в погранвойска, о чем я не жалею. С первых дней я почувствовал тяжесть службы. Главное было – не показать слабость. Там я и мои товарищи поняли, что погранвойска не зря уважают.