В Скопинском районе вручают ключи от новых квартир

Государство проводит необходимую работу для обеспечения детей, лишенных родительских забот и поддержки, отдельной жилой площадью. С этой целью еще в 2014 году внесены изменения в соответствующие законодательные акты. Они позволили: усовершенствовать механизм предоставления квартир; защитить молодых людей-сирот от происков мошенников и собственных ошибок. В феврале 2017 года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о предоставлении детям-сиротам права получать жилье там, где они выберут сами. Сегодня текст соответствующего документа опубликован на официальном сайте Кремля. В нем также говорится о необходимости упростить процедуру закупки жилых помещений у физлиц на вторичном рынке жилья для предоставления детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Правительству поручено обеспечить и создание информсистемы сведений об оказании таким детям соцподдержки.

Городские пижоны

Ежегодно бюджет городского муниципалитета получает субвенцию из областного бюджета на исполнение отдельных государственных полномочий Рязанской области. На эти деньги приобретаются квартиры, которые получают лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, согласно списку министерства образования Рязанской области. Самым «щедрым» был 2014 год: сразу 20 человек въехали в собственные квартиры, из них 18 заняли весь многоквартирный дом по адресу: г. Скопин, ул. К. Маркса, д. 261-а, возведенный специально для этой цели.

В текущем году на средства субвенции, рассчитанные на приобретение 4 жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 4 квартиры. Ключи от них в торжественной обстановке глава администрации Скопина Олег Асеев вручил Екатерине Петроченковой, Нелли Лебедевой, Алине Бакулинской и Кириллу Мызникову (двое последних получили ключи от своих квартир 31 июля). А вот Марина Вагнер стала счастливой обладательницей собственного жилья в конце декабря 2013 года. На тот момент девушка проживала вмес­те с бабушкой и другими родственниками в небольшой квартире. Ключи вручили 30 декабря, а в новогоднюю ночь ее молодой человек сделал ей предложение, так что в тот год Марина получила сразу два подарка. Смотреть квартиру жених с невестой отправились уже вместе, потом потихоньку начали ремонт. Вскоре молодые поженились и уже основательно занялись отделкой санузла, кухни и зала. Сейчас в этом уютном семейном гнездышке вместе с Мариной и Андреем на правах хозяина дома живет красавец-кот Яшка, а супруги с удовольствием спешат с работы домой.

 Из села — в многоэтажку

Администрацией Скопинского района работа по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также ведется активно. За период с 2012 года квартиры получили 63 человека: в 2012 г. — 15, в 2013 г. — 34 (построены новые четырехквартирные одноэтажные дома в с. Вослебово), в  2014 г. — 3, в 2015 г. — 5. В 2016 году за счет выделенной из областного бюджета субвенции (6850 тыс. руб.) для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией Скопинского района приобретено 5 квартир в новом доме в
г. Скопине и одна квартира в новом доме в р.п. Побединка. В 2017 также за счет выделенной субвенции планируют обеспечить жилыми помещениями специализированного жилого фонда еще семь человек.

Сергей Зубрилин как раз из числа счастливчиков, которые получили квартиры в мае 2016 года в новом доме в Скопине на ул. Пирогова, 16-б. Парню достались ключи от «двуш­ки», которую он отправился смотреть практически в тот же день. Его переполняли удивление, радость, даже гордость, что теперь он — хозяин собственного жилья. Сережа вспоминает, что первое впечатление было самое радужное: понравились солнечные зал и кухня, небольшая спальня на теневой стороне дома. Первое, что купил в новую квартиру — это диван и два кресла. Вот уже год он потихоньку обустраивает свое жилье, собрал стенку, повесил тюль, своей очереди ждет кухонный гарнитур. Сам все это время живет в с. Корневое в доме своего опекуна, но и планы на личную (семейную) жизнь уже есть.

Марина Вагнер:

— Получение квартиры — это один из счастливейших моментов в моей жизни. Я до последнего не верила, что это произошло, и только когда с ключами переступила порог квартиры, спросила себя: «Неужели это мое?» Самим купить жилье очень трудно, это дорого. Поэтому я рада, что есть прекрасная федеральная программа, которая дает хороший старт для молодой семьи.

Сергей Зубрилин:

— Замечательная программа, которая дает вот таким  же молодым ребятам, как  я, возможность начать самостоятельную жизнь в комфортных условиях. Мне очень повезло, что я получил такой шикарный подарок. Новоселье планирую ближе к Новому году. Хочется, чтобы такие щедрые подарки от государства получили все ребята, оставшиеся без родителей, и пусть это станет началом новой, счастливой и благополучной жизни для них.

На 1 июля 2017 года в МО — городской округ город Скопин в жилье нуждаются13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Из них право на получение жилого помещения наступило в 2016 году — у 6 лиц, в 2017 году — у 3 лиц). С 2007 года по настоящее время жилье получили 48 детей.