В Скопинском районе выбрали «Воспитателя года»

20 февраля в Побединском детском саду Скопинского района своим опытом с коллегами делились дошкольные работники. Здесь прошел муниципальный этап X Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2019». По итогам двух заочных туров в финал вышли воспитатели Юлия Холяпина (Корневской д/с), Елена Алмаева (Павелецкий д/с), Светлана Афонина (д/с «Радуга», с. Вослебово) и Оксана Соблукова (Горловский д/с). Эта часть состояла из двух испытаний — презентации «Мои педагогические приемы» и ответов на вопросы в ходе ток-шоу «Профессиональный разговор». Затем жюри огласило результаты конкурса: победителем муниципального этапа и лауреатом 1 степени стала Елена Алмаева, лауреатами 2 степени — Светлана Афонина и Юлия Холяпина, 3 место заняла Оксана Соблукова.

Прямая речь

Елена Алмаева, воспитатель Павелецкого детского сада, победитель муниципального этапа конкурса:

— В основе моей конкурсной работы лежит мой опыт по использованию конструктивно-модельной деятельности. Она способствует формированию у дошкольников образовательной активности, развивает и обогащает творческий потенциал посредством конструирования. Здесь и обучение, и развитие, и воспитание. Ребята усваивают новые слова и названия, развивают мелкую моторику, трудовые индивидуальные и коллективные навыки, пространственное мышление. Такая деятельность воспитывает наблюдательность. Конструирование играет большую роль в развитии ребенка, и я рада была поделиться своим опытом с коллегами.

Татьяна Лаврентьева, воспитатель Мало-Шелемишевского детского сада, победитель областного этапа конкурса «Воспитатель года России-2018»:

— В прошлом году мне посчастливилось стать участником этого конкурса и победить в номинации «Творческий поиск». Подобные конкурсы позволяют пополнить свои знания, взглянуть на себя со стороны и по-новому оценить свой педагогический опыт. Нынешние участники получили возможность продемонстрировать его максимально ярко и грамотно, поделиться своими педагогическими находками, удивить жюри, найти новых друзей, взять все новое и креативное.