В Скопинском районе на лыжню вышли около 100 школьников

24 января в Скопинском районе прошли лыжные гонки в зачет XVIII Спартакиады учащихся. В этот день на лыжню вышли около 100 школьников. Соревнования проходили на трассе Троицкой рощи. Несмотря на морозную погоду, спортсмены показали хорошие результаты.

Победителями состязаний стали Анна Леонова, Людмила Кабец и Александр Ульянов из Вослебовской школы, Диана Моршавина и Дарья Жаворонкова из Горловской школы, Александр Рубан и Максим Корешков из Ильинской школы, Егор Гайдеров из Побединской школы. Результаты, полученные учащимися, вошли также в зачет спортивного комплекса ГТО.

Прямая речь

Владимир Федутинов, учитель физкультуры Ильинской школы:

— Со спортом, с лыжами я дружу всю жизнь. Лыжный спорт дает очень многое. Основа любого спорта — бег, а лыжи дают те же беговые нагрузки. Если школьник занимается бегом или лыжами, то он и в другом виде спорта преуспеет. Поэтому я уделяю много времени тому, чтобы мои ученики занимались лыжным спортом.

Анастасия Новикова, восьмиклассница Горловской школы:

— В школьных соревнованиях я участвую ежегодно. Ездить на лыжах мне нравится, это интересно и здоровья прибавляет. На уроках физкультуры мы не только катаемся по трассе, но и изучаем технику хождения на лыжах. Самая большая лыжная дистанция, в которой я заняла призовое место, — два километра.