В Скопинском районе подвели итоги Года волонтера

21 ноября, в преддверии Международного дня волонтера, в Скопинском районе прошло торжество, посвященное закрытию Года волонтера в России. По традиции волонтеры и гости праздника собрались в ресурсном Центре поддержки добровольчества, расположенного на базе Ильинской школы.

Заместитель главы администрации Скопинского района по социальным вопросам и гарантиям Александр Соловьев подчеркнул, что волонтерское движение является приоритетным направлением молодежной политики муниципалитета, и во многом именно поэтому во всех поселениях Скопинского района есть немалое количество юношей и девушек, у которых всегда находится время на добрые дела и поступки ради благополучия других людей.

– В волонтерское движение вливаются по велению души неравнодушные и любящие свою малую родину и земляков ребята, – отметила начальник управления образования и молодежной политики Галина Буценко. – Ведь волонтер – человек особенный. Приоритетом для него становятся не личные дела, а общественные, он помогает другим людям, порой совершенно не считаясь с собственными интересами. Сотрудники сектора молодежной политики всегда стараются выявить, поддержать и организовать таких учеников. Именно эти пока еще совсем невзрослые, но уже понимающие значимость добровольческой деятельности люди и являются достойным будущим нашей страны.

О работе волонтеров и добровольцев ресурсного Центра поддержки добровольчества рассказал его руководитель Владимир Куканчиков. В течение года в районе прошли 28 акций различной направленности, волонтеры оказали помощь 300 жителям, раздали порядка 2000 георгиевских ленточек и 1000 листовок о здоровом образе жизни, убрали более 3 тонн мусора и собрали около 500 килограмм макулатуры, высадили 200 деревьев и кустарников. Волонтеры Скопинского района также принимали участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ и различных региональных и федеральных проектах.

В рамках праздника наградили самых достойных и активных представителей волонтерского движения Скопинского района, среди которых оказалось немало не только школьников, но и добровольцев среднего и «серебряного возраста», а юным активистам торжественно вручили волонтерские книжки. Закончилась встреча добровольцев муниципалитета танцевальным флешмобом, который подготовили и провели волонтеры Вослебовской школы. Но добрые дела на этом не кончаются! Впереди еще много новых свершений на выбранном пути добровольчества.

Анна Астаркина, активист волонтерского отряда «Добр» Ильинской школы:

– Для меня добровольчество – это такой способ самореализации, потребность донести миру о том, к чему лежит душа. Увлечься можно многим: танцами, рисованием, спортом, но все же к этому должны быть определенные таланты и наклонности. А вот добровольцем может стать каждый, было бы желание помогать другим бескорыстно, просто по велению сердца. И делать это совместно с единомышленниками, которые всегда поймут и поддержат тебя. И это действительно здорово!