В Скопинском районе после долгого перерыва вновь на больших площадях выращивают картофель

В селе Затворное Скопинского района после длительного перерыва полеводы АПК «Горловский» снова на больших площадях выращивают продовольственный и семенной картофель. Этот коллектив уже хорошо зарекомендовал себя в регионе внедрением эффективных технологий на базе современной высокопроизводительной техники и открытием значительного количества новых рабочих мест. Инвесторы в Горловском поселении в растениеводстве занимались различными зерновыми культурами, а теперь возделывают и картофель. Сейчас, после уборки всех 80 га ценного продукта питания, при урожайности 250 ц/га, основные работы сосредоточены на картофелесортировальном пункте.

Заведующий пунктом Сергей Соломатин рассказал, что закуплено и установлено импортное оборудование с погрузчиками, транспортерами и инспекционными столами. Машина сортирует картофель по фракциям с отделением земли, а затем технологические рабочие на линии ведут выбраковку некондиционных, нетоварных и больных клубней (на снимке). Отсортированный картофель поступает в деревянные контейнеры и погрузчиком помещается в хранилище. Такой метод сортировки и хранения товарных и семенных клубней, по сравнению с хранением в буртах, имеет следующие достоинства: улучшаются условия труда людей и качество продукции, уменьшаются потери товарного и семенного материала, сокращается ручной труд. В регионе такая форма организации производства и труда используется впервые.

Генеральный директор АПК Любовь Сергеева отметила, что все имеющиеся площади оптимально задействованы с учетом наличия рабочих кадров, сельскохозяйственной техники, возможностей переработки, хранения и реализации продукции. Хозяйство поддерживает деловую связь с научно-исследовательским институтом по разведению картофеля. За первый год совместной работы специалисты НИИ дали АПК оценку «хорошо».

Валентин Ушаков.
Фото Ашота Григоряна.

Галерея не выбрана или была удалена.