В Скопинском районе сажают картошку с помощью спутниковой навигации

В Скопинском районе в этом году начали выращивать картошку в СПК «Полянская птицефабрика». Инвесторы пришли в это хозяйство весной прошлого года. Начали они с посадки зерновых, а в этом сезоне решили также разводить картофель. Для этого закупили 280 тонн элитных семян, приобрели полную линейку спецтехники, восстановили картофелехранилище (в планах и строительство нового). Сажать картошку начали две недели назад, причем работы здесь ведут круглосуточно, в две смены. Как пояснил председатель хозяйства Вадим Джейранов, они используют систему спутниковой навигации, которая позволяет определять маршрут движения техники даже в темноте, выверяя уровень посадки семян с точностью до 2 сантиметров. 

На посадке картошки в СПК «Полянская птицефабрика» задействовали порядка 10 человек и 5 единиц современной техники, которая осуществляла подготовку почвы, подвоз и посадку семян. На довольно сложный график работы в этот период механизаторы не жалуются, обедают здесь же (причем готовят в хозяйстве свои повара). Люди понимают, что от их вклада в развитие хозяйства весной зависит будущий урожай и, соответственно, зарплата. Кстати, зарплаты здесь специалисты получают достойные, и руководство хозяйства заинтересовано в притоке молодых кадров. 
По словам Вадима Джейранова, они настроены на серьезную работу с большими перспективами, а значит, будут рады грамотным ребятам без вредных привычек, которые любят и берегут технику, готовы учиться и много трудиться, чтобы уверенно смотреть в завтрашний день. Посадку картофеля в хозяйстве завершили полностью. Ну а осенью здесь рассчитывают получить хороший урожай.
— Конечно, для нашего села это здорово, что появились рабочие места, хорошая зарплата, которую платят всегда вовремя, — говорит механизатор Денис Назаров. — Это очень важно в наше время. И хочу отметить, что наш руководитель пустых обещаний не дает, я лично с этим сталкиваюсь впервые, и мы себя чувствуем сейчас уверенно. Знаем, что поработать придется много, но и труд будет вознагражден.

Галерея не выбрана или была удалена.