В Скопинском селе Вослебово прошел митинг «Память поколений»

В День памяти и скорби, 22 июня, в селе Вослебово у памятника павшим воинам прошел митинг «Память поколений», в котором участвовали представители районной администрации, ветеранских и общественных организаций, коллективы предприятий, педагоги и школьники.

– Дорогой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, начавшейся в этот день, – сказала первый заместитель главы администрации Скопинского района, руководитель аппарата районной администрации Надежда Васильева. —. На скопинской земле нет населенного пункта, откуда не уходили бы на фронт солдаты и где не получали бы похоронки на близких. И все-таки, благодаря самоотверженности советских воинов и тружеников тыла, мы смогли выстоять и победить. Сегодня мы живем памятью о тех людях, которые подарили нам мир. Пока мы живы, мы должны хранить ее и передавать из поколения в поколение.

К присутствующим также обратился глава муниципалитета Вячеслав Затяжных:

– В этот день в 1941 году на мирно спящих наших граждан посыпались вражеские бомбы. Началась самая кровопролитная в мире война. Вся страна поднялась тогда на защиту. Добровольцы шли на фронт, а тыл перестраивался и вставал на военные рельсы. Но уже в первый день войны по радио прозвучали слова: «Враг будет разбит, победа будет за нами». Так и случилось, правда, до Победы пришлось идти четыре тяжелых года. Давайте же помнить об этом и ценить мирное небо над головой.

Кроме этого на митинге выступили заместитель председателя общественной организации «Служу Отечеству» Александр Бирюков и председатель районного совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Олег Холяпкин. В память о павших объявили минуту молчания. Митинг завершился возложением цветов к памятнику героям-землякам.

Прямая речь

Александр Бирюков, ветеран военной службы:

– Есть дни, о которых нельзя забывать. Есть события, о которых надо вспоминать постоянно, чтобы память о них не стерлась. Мои отец и мать воевали в ту войну и вошли в Берлин. И это одна из причин, почему я выбрал профессию военного. Я горжусь своей профессией и тем, что за годы моей службы не случилось такой трагедии, какая произошла 22 июня 1941 года.

Алина Истомина, семиклассница Вослебовской СОШ:

– О начале войны нам рассказывали в школе, и в моей семье тоже хранят память о войне – брат моей бабушки ушел на фронт. Считаю, что 22 июня, как дату, надо отмечать ради памяти.

Галерея не выбрана или была удалена.