В Спасске в международный день птиц на деревьях появилось 16 новых скворечников

 

Еще до 1 апреля активисты спасского ТОСа «Волчатка» решили в международный день птиц обновить скворечники в своем парке. Бросили клич и даже не ожидали, что жители так ответственно отнесутся к этому событию.

1 апреля в обеденное время люди семьями шли в парк со своим скворечником. Помощников было много. Мужчины их ближайших домов принесли несколько длинных лестниц, захватили и молотки с гвоздями, и процесс начался.

Среди скворечников были и именные, авторы раскрасили их по-своему (Полина Любимова, Кирилл Ведин, Наталья Новикова). Кто-то в одном из скворечников ступеньку для пернатых из витиеватого сучка сделал. Получилось естественно и оригинально.

Бывший учитель биологии Лидия Савостикова собрала вокруг себя ребятню и рассказала им о птицах. А местный житель Николай Панинский показывал ребятам мастер-класс по изготовлению скворечника, заготовки для поэтапного изготовления скворечника делал Сергей Капустин. А после такого важного процесса все пили чай с испеченным хворостом в виде жаворонков, который испекли представительницы ТОСа.

Прямая речь

Надежда Карнаухова, представитель ТОСа «Волчатка»:

– Все прошло просто потрясающе! Никто не хотел расходиться. 16 скворечников повесили. Просто молодцы! Теперь первый субботник в парке в пятницу в 17 часов планируем. Спасибо нашим помощникам Сергею Капустину и Николаю Панинскому. Вообще безотказные люди.

Наталья Новикова, автор одного из скворечников:

– Надежда Николаевна еще неделю назад сказала про скворечники. Смотрю, мой муж сделал один. А я решила раскрасить. Вот сегодня с ним и пришла в парк.

Марина Ершова, жительница Спасска, директор Спасского музея:

– Идея со скворечниками просто замечательная. Я два года назад по работе ездила в Вятское Ярославской области. И вот в одном из парков там есть традиция: когда молодая пара женится, то в том парке вешает скворечник. Каких там только скворечников нет. Настоящее искусство. Может и у нас такую традицию молодожены возьмут на заметку?