В Спасске определили лучших читателей года

16 мая в Центре дополнительного образования города Спасска прошел муниципальный конкурс на лучшего читателя 2019 года под девизом «Вместе с книгой мы растем», посвященный году театра в России. В конкурсе участвовали ученики с 4 по 8 классы пяти школ Спасского района. Их выступления представляли собой защиту творческой работы, в которых школьники рассуждали о книгах, авторах, которые они прочитали.

Номинаций в конкурсе было несколько: «Театр в детской книге», «Здесь оживают сказочные сны», «Ожившие герои книг», «Театр в литературе», «С книжной полки – на сцену», «Театр в лицах. Роли и судьбы», «Жизнь как пьеса».  В них и были определены победители и призеры конкурса.

Результаты конкурса

Победители: Светлана Чепурнова (номинация «Ожившие герои книг»), Варвара Иванова (номинация «Жизнь как пьеса»),  Анна Потапова (номинация «С книжной полки – на сцену», 5-6 класс), Анна Губанова («Театр в литературе»), Сергей Денискин (номинация «С книжной полки – на сцену», 7-8 класс).

Призеры: Ксения Воропаева, Арина Лихачева (номинация «С книжной полки – на сцену», 5-6 класс), Софья Морозова (номинация «Театр в лицах. Роли и судьбы»).

Прямая речь

Сергей Денискин (Веретьинская школа):

– Я несколько лет участвую в этом конкурсе, и каждый раз возвращаюсь с него домой победителем. И с утра проснулся с мыслями, что и сегодня не сдам позиций. Так и получилось. Свою творческую работу я посвятил моему любимому писателю Борису Васильеву. Я люблю читать и советую не забывать о чтение и своим ровесникам.

Варвара Иванова (Спасская школа):

– Иногда хочется почитать что-то серьезное, для души и для того, чтобы потом можно было бы поразмышлять, подумать. И тогда за советом, что почитать, я обращаюсь к своей учительнице русского языка и литературы Елене Филаткиной. И вот она посоветовала мне почитать Александра Островского. Я начала с его пьесы-сказки «Снегурочка». Прочтение книги побудило меня позже посмотреть и спектакль в театре. Очень интересно сравнивать авторский вариант с постановкой режиссера. Вот об этом я сегодня и рассказывала в своем выступлении.