В Спасске открылась дебютная выставка художницы Ирины Гуровой

В Спасске открылась дебютная выставка художницы Ирины Гуровой. На первой в районном музее экспозиции представлены работы «Ночь полнолуния», «Черемуха», «Дорога спокойствия», «Красота дальних миров» и другие. Ирина пишет картины в разных направлениях живописи: неореализм, гиперреализм, символизм. Живопись – это динамичный процесс, через холст и краски Ирина делится со зрителями своими чувствами и эмоциями.

– Все мои работы символичны, – говорит автор. – Например, картина «Потерянное» показывает одиночество главного персонажа после потери возлюбленной. Но он все еще любим ею, а душа-бабочка женщины поддерживает его. Много картин написано после поездки в Германию, для меня – это воображаемая земля. Но не в бытовом плане, жить там я бы не хотела. Просто с этой страной связана история трудного возвращения моих предков в Россию.

Помимо живописи, Ирина пишет стихи и прозу, она – номинант национальной литературной премии «Поэт года». Свои произведения девушка публикует под псевдонимом Ирина Вентланд. Это фамилия немецких предков художницы. На выставке зрители смогут познакомиться с творчеством Ирины, здесь представлены сборники ее стихов. Экспозиция продлится до 14 мая.