В Спасске прошел фестиваль гармонистов

Во II межрегиональном фестивале «Спасские переливы» участвовали артисты из Рязанской области, Владимира, Люберец, Белгорода, Тамбова, Тулы, Луховиц. В праздничный вечер концертный зал районного Дома культуры был полон, со сцены звучали русские народные песни, задорные частушки, авторские произведения, мелодии из кинофильмов. Всех без исключения покорили «Кузовские бабушки» из Тульской области. Участницам трио 80, 81 и 88 лет, но они до сих пор хранят традиции, поют старинные русские песни и гастролируют по городам.

Концерт продолжался более трех часов, но и этого казалось мало. Гармонисты – творческий и талантливый народ: дуэты, трио, незапланированные номера рождались прямо за кулисами. А зрители были и не против, и даже после окончания фестиваля музыкальный праздник не закончился. В фойе Дома культуры гости еще долго пели частушки и отбивали дроби под задорную игру гармонистов.

– Праздник удался на славу, душа радуется! – говорит Татьяна Прописнова из Спасска. – Вернулась в детство и молодость, когда без гармони не проходил ни один праздник. Все номера понравились, особенно дуэт «Селяне», ребята пели очень проникновенно. Спасибо всем организаторам праздника за такой чудесный подарок, надеемся на встречу в следующем году.