В Спасской детской школе искусств прошла концертно-театрализованная программа «Знакомый ваш Сергей Есенин»

Программу подготовили артисты рязанского музыкального театра к 120-летию со дня рождения поэта, в рамках празднования Года Литературы.

На музыкально-литературном вечере прозвучали песни, романсы на стихи Есенина в исполнении солистки рязанского музыкального театра Натальи Нелюбиной, аккомпанировала Елена Балашова (фортепиано). Ведущий артист рязанского музыкального театра, лауреат международных конкурсов и фестивалей Алексей Свиридов декламировал стихи, отрывки из поэм, из прозы Сергея Есенина, цитировал воспоминания о Есенине его современников.

– Мы подготовили программу для аудитории десяти лет и выше, – рассказывает Алексей. – В ней мы старались представить следующие темы творчества Сергея Есенина: любовь к Родине и матери, крестьянский быт, любовь к братьям меньшим, его отношение к Америке того периода.

Прямая речь

Валентина Жорикова, преподаватель русского языка и литературы Спасской гимназии:

– Сегодня в зале присутствовали мои ученики. Очень хорошо, что они не отказались прийти. Мне особенно понравилось, как читал Есенина артист рязанского музыкального театра: это пример для моих ребят. Сейчас это особенно актуально, ведь в этом году вводится устная часть по экзамену по русскому языку. А как хорошо были показаны основные темы в творчестве Есенина! Хороший вечер, эмоциональное состояние от увиденного и услышанного самое хорошее.