В Спасском музее начала работу художественная выставка «Бабье лето»

16 сентября в выставочном зале Спасского музея имени Г. К. Вагнера прошло торжественное открытие выставки «Бабье лето». Свои работы представили участники изостудии «Вита»: Ирина Чупракова, Людмила Сапожникова, Антонина Хлыстова, Светлана Климашова (руководитель студии), Елена Бобылева, Светлана Личино, Анна Наумкина, Лилия Зеленина и Сергей Шмарин

Начальник управления культуры районной администрации Николай Зайцев поздравил участников выставки с ее открытием. Он рассказал, что послужной список участников изостудии уже весомый, поэтому районное управление культуры будет ходатайствовать о присвоении такой творческой группе звания «народный коллектив».

– У нас в районе есть вокально-инструментальные, вокальные, танцевальные народные коллективы, – говорит он, – но нет еще художественного.

Слова благодарности организаторам выставки и ее участникам прозвучали от почетного члена-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусств, московского художника Вадима Овсянникова, московской художницы Марии Ивановой.

Вадим Овсянников рассказал, что вскоре в Спасском музее, сразу после выставки «Бабье лето», будет организована выставка «Мы вместе». На ней он и его друзья художники, дизайнеры, в числе которых и представители изостудии «Вита», представят свои работы.

– Эта большая выставка дальше продолжит работу в декабре в Рязанском Кремле, потом в Москве, так дойдем и до Парижа, – говорит Вадим Геннадьевич.

Авторы подвели гостей выставки каждый к своим работам и рассказали, как создавали их, с каким настроем и какие эмоции испытывали во время и после творческого процесса.

Вы еще успеете посмотреть то, чего достигли и написали ваши знакомые, соседи, родные. В стенах Спасского музея выставка продолжит работу до 17 октября.

Прямая речь

Светлана Климашова, руководитель изостудии:

– Почему «Бабье лето»? Да потому, что в природе период бабьего лета всегда проходит быстро. Так и созданные нами работы сделаны за небольшой промежуток времени. Некоторые мои ученицы, мои бывшие коллеги по Спасскому педколледжу. Одна из них преподаватель музыки, другая – обществознания и истории. И мне особенно приятно, что они раскрыли свои таланты именно  в живописи.

Надежда Корноухова, делает первые шаги в изостудии «Вита»:

– Когда я впервые пришла на занятия к Светлане Васильевне, то у меня получилось нарисовать голубя. И как-то вышло это для меня неожиданно. Теперь жду каждый четверг, чтобы прийти в уютный выставочный зал «Спасского музея». Я раньше никогда не рисовала. А Светлана Васильевна объясняет так все хорошо, что в процессе забываешь нашу суматошную жизнь.

Мария Иванова:

– Поражают люди, их отношение к творчеству. Ваша студия не зря называется «Вита», это ведь жизнь. И в сегодняшних картинах эта жизнь и присутствует.

Оксана Кургина, гостья из Рязани:

– Со Светланой Васильевной мы в восторге друг от друга. Как она любит своих учениц. Она – женщина с огромным сердцем. Пусть тепло, которое она и ее ученики создают в картинах, возвращаются к ним. Божьей помощи и крепкого здоровья.

Галерея не выбрана или была удалена.