В Спасском районе волонтеры собирают деньги на детскую площадку у церкви

Школьный волонтерский отряд «Горячие сердца» Городковической школы Спасского района приступил к сбору средств на строительство детской площадки у сельской церкви
Еще год назад к волонтерам обратился иерей Александр Калошин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лакаш. Он попросил активистов отряда помочь ему построить для маленьких прихожан детский уголок на территории храма, объяснив это тем, что с каждым годом в храм приходит все больше и больше детей. Не каждый родитель может взять в храм маленького ребенка, да и долгую службу малыш не простоит. А игровая площадка будет местом, где дети на свежем воздухе, под солнышком, будут играть, пока родители посещают службу в храме.

– Такая площадка будет островком детского отдыха, каждый малыш села сможет здесь провести свободное время или просто погулять с родителями, любуясь красотой храма, – сказал Александр Калошин, который сам – многодетный отец.

Так появилась идея создания долгосрочного проекта «На пути к храму». Рабочая группа волонтерского отряда «Горячие сердца» приступила к работе. Сначала объявили конкурс рисунков «Наша детская площадка» среди младших школьников, потом разработали эскиз и составили смету расходов. С ней волонтеры обратились к главе Лакашинского сельского поселения Юрию Машнину, который пообещал помочь в поиске средств на приобретение стационарной горки с качелями.

Используя собственные силы, юные добровольцы взялись за практические работы – разметили и освободили площадку у храма. Тем временем волонтер Сергей Погонин, принял участие в областном конкурсе социальных проектов, где представил работу об этой площадке, и получил поощрительную премию в размере пяти тысяч рублей.
Этой весной волонтеры планируют приступить к работе по благоустройству детской площадки и надеются на помощь жителей села Лакаш. В прежние времена многие нужные дела решали сообща. Так давайте соберем деньги и устроим долгосрочный праздник своим ребятишкам, чтобы мамы перестали катать коляски вдоль дороги, а малыши играть в лужах и замусоренных кучах строительного песка!

Марина Медкова, руководитель волонтерского отряда, старшая вожатая Городковической школы

Галерея не выбрана или была удалена.