В Спасском районе картошку впервые посадят не рядами, а кругами

Картофель из ООО «АгроСоюз-Спасск» известен далеко за пределами Спасского района. Натуральный вкусный картофель давно занял свою нишу на столичных прилавках и не только.

– Под картофель в этом году отвели 600 га, на сегодняшний день посадили на более половины запланированной площади, – рассказывает генеральный директор «АгроСоюза» Павел Шумкин. –  Во время всего периода роста картофель будем поливать. Его специально сажаем не рядами, как раньше, а по кругу, под поливальные установки. Таких систем орошения на полях хозяйства 13, радиус охвата каждой составляет 470 метров.

Посадка не останавливается ни на минуту, даже ночью, благодаря передовым технологиям. В хозяйстве введена система точного земледелия, управление техникой происходит с помощью «ГЛОНАСС-GPS». Это позволяет даже в темное время суток точно попадать в ряд при посадке. Кроме того, если раньше сажали, пахали, или, например, вносили удобрения на глаз, как это делалось в сельском хозяйстве на протяжении многих лет, то теперь аграрии могут с точностью рассчитать количество семян, клубней и других ресурсов для каждого участка поля.

В хозяйстве также посеяли свеклу на 80 гектарах из 150 запланированных, кабачки – на 6 гектарах, тыкву – на 1,5 гектарах. Озимая рожь, посеянная осенью на 2200 гектарах, набирает силу, а вот под яровую пшеницу отвели 50 гектаров – на семена.

 

Галерея не выбрана или была удалена.