В Спасском районе медицинскую помощь жителям окажут «Выездные бригады»

Сотрудники Спасской ЦРБ совместно с районным советом ветеранов сформировали выездные бригады, призванные оказывать социальную и медицинскую помощь пожилым, одиноким и малоподвижным гражданам отдаленных и малонаселенных пунктов. Таким образом они решают одну из задач, поставленный главой региона Николаем Любимовым – об обеспечении доступности медицинских услуг, особенно для жителей сельских территорий.

– Наш проект будет реализован в несколько этапов, – говорит один из инициаторов, главный врач Спасской ЦРБ Людмила Филькина. – Выездные бригады уже созданы, в них вошли врачи-специалисты разного профиля для оказания лечебной, профилактической, диагностической помощи, а также представители районного совета ветеранов, социальные работники, волонтеры. Бригады будут выезжать на дом к людям с ограниченными возможностями, пожилым людям из отдаленных населенных пунктов района. Уже проведен мониторинг ситуации, определены адреса для посещения.

Но это – лишь одно из направлений проекта. Второе – проведение экспресс-скринингов на выявление сердечно сосудистых заболеваний и диабета в местах массового скопления людей: на социальных объектах, в зонах с высоким пешеходным трафиком. Такие акции, с измерением артериального давления и тестами на сахар в крови, уже прошли в г. Спасске (в здании МФЦ) и в селах Петровичи и Старое Тонино (на праздновании Дней малого села).

Третье направление проекта — проведение мастер-классов по оказанию первой доврачебной помощи. Вовремя распознанный инсульт и правильные действия в первые часы могут спасти человеку жизнь или предупредить такие тяжелые последствия инсульта, как парализация. Мастер-классы уже прошли в Спасской гимназии и будут продолжены в других учреждениях и предприятиях района.

Вся эта работа будет вестись в течение всего года. На июнь запланированы выезды в Федотьевское сельское поселение, на июль – в Лакашинское сельское поселение. Далее работа будет организована в Выжелесском и других сельских поселениях района. Организаторы обещают, что проект станет постоянно действующим.

Галерея не выбрана или была удалена.