В Спасском районе открыли стелу Герою Советского Союза Алексею Юханову

8 мая в Спасском районе у Троицкой школы открыли стелу Герою Советского Союза Алексею Юханову, имя которого носит школа.

На стеле изображены портрет Алексея Семеновича и цитата из наградного листа Героя, чтобы у всех была возможность подойти и прочитать о подвиге земляка.

Увековечить подвиг Алексея Юханова решили его потомки, а семья у Алексея Семеновича большая: пять внуков, правнуки и праправнуки.

– Мы приняли решение об установке стелы на территории школы в ноябре 2018 года на праздновании 105-летия со дня рождения Алексея Семеновича, – говорит  правнучка Героя Советского Союза Алексея Юханова Олеся Еремич. – Решили, что она будет стоять на территории школы, а не в здании, где есть музей Алексея Семеновича, чтобы и местные жители в любое время могли подойти, возложить цветы, почтить память земляка. Для нашей семьи 9 Мая – это главный праздник. Мы, потомки Алексея Семеновича, всегда собирается здесь, на его родине. Моя бабушка, дочь Героя Лидия Алексеевна Иванова, всегда нас учила чтить память павших в годы Великой Отечественной войны и передавать память поколениям об их подвиге.

Олеся Николаевна вместе с первым заместителем главы администрации Спасского района Людмилой Барановой торжественно перерезали ленту на открытии стелы, а настоятель Троицкого храма Михаил Аблязов освятил мемориал.

На открытие стелы пришли родные Алексея Юханова, в их числе и его внуки Николай Николаевич Иванов и Владимир Алексеевич Юханов. Торжественно стояли в почетном карауле и в праздничной колонне школьники, а рядом с ними – почетные гости. Все они склонили головы в память о павших в годы войны во время минуты молчания и возложили гирлянду памяти и цветы к стеле.