В Спас-Клепиках открылся туристко-информационный центр

В Спас-Клепиках 19 августа торжественно открыли туристко-информационный центр, который теперь будет развивать туристические маршруты и знакомить клепиковцев и гостей города с достопримечательностями района.

Инициатором данного проекта стала местная жительница Алёна Кузнецова, теперь она специалист отдела культуры и туризма. Создав инициативную группу единомышленников, она обратилась к главе администрации района Николаю Крейтину с просьбой выделить помещение для открытия центра по развитию туризма. Такое помещение нашлось в здании бывшего молодежного культурного центра. Здесь провели косметический ремонт, завезли мебель и необходимое оборудование для показа презентаций и фильмов о Мещёрском крае.

Вся необходимая база по туризму будет теперь в одном месте. Сотрудники центра дадут полную справочную информацию об истории, культуре интересующего объекта, предоставят  карты, схемы, путеводители и другую печатную, аудио и видеопродукцию информационно-рекламного назначения. В центре будут оказывать коммуникационные услуги (интернет, электронная почта и телефонная связь). Здесь же помогут с приобретением билетов на культурные и развлекательные мероприятия; в бронировании номеров в гостиницах и других местах размещения; а так же в заказе мест в кафе и ресторанах.

Руководитель ТИЦ Евгения Романова рассказала о целях и задачах данного проекта, представила видеопрезентацию о достопримечательностях Мещёрского края, раздала информационные буклеты о районе, разработанные в рамках проекта «Развитие внутреннего туризма в районе посредством улучшения информационной работы с населением и популяризации культурно-исторических объектов».

В кабинете центра, который расположился в здании бывшего МКЦ, представлена выставка местных мастериц-рукодельниц. Стены украшают вышивки, на столах расставлены и разложены плетеные из бумаги корзинки, вазочки, шкатулочки, вышитые подушки, вязаные изделия.

Каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по прядению, который провела Татьяна Брякова.

 

Алёна Кузнецова, член инициативной группы:

– Я живу в Клепиковском районе и знаю, что туристы, посещающие наш район, не имеют достаточной информации о природном богатстве нашего края, о тех местах, где можно остановиться на ночлег, что посмотреть. Поэтому я и стала одним из членов инициативной группы по созданию центра, где можно было бы узнать всю необходимую информацию по туризму.

Константин Макаров, представитель штаба общественной поддержки:

– Сегодняшнее мероприятие посвящено реализации очень важной для всех нас и нашего района социальной инициативы –  открытия туристко-информационного центра. Развитие туризма в районе позволит сохранить имеющийся богатый культурный и исторический потенциал.

Галерея не выбрана или была удалена.