В Спас-Клепиках отметили День православной книги

21 марта в Клепиковской районной библиотеке прошел литературный вечер «Цветы духовные», посвященный Дню православной книги.

Приветствовали собравшихся директор центральной библиотеки Екатерина Сиротина и благочинный Клепиковского благочиния  протоиерей Александр Мельник.

– Замечательно, что такой праздник есть. Замечательно, что каждый год мы собираемся в нашей библиотеке. Я надеюсь, что книга всегда будет существовать, никаким интернет-ресурсам ее не вытеснить. Каждый человек, открывая книгу, испытывает благодатное чувство, – сказал отец Александр.

Продолжился вечер презентацией небольшой книги, скорее брошюры, о трех святых мужах. Издание о святых, тесно связанных с Клепиковской землей, вышло в свет по благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия. Несколько экземпляров книги уже есть в центральной библиотеке района.

Воспитанники Клепиковского Дома творчества и школьники Клепиковского района читали в этот день стихи известных поэтов. А работники библиотек подготовили интересные презентации о святых, авторах духовных книг и даже викторину.  

– Хочу поблагодарить организаторов литературного вечера. Все эти встречи проводятся от души и воспринимаются тепло, ложатся на сердце. Спасибо, что пригласили меня. Такой вечер проводится в девятый раз, но я здесь впервые. Говорят, что у Господа всему свое время. Значит, что пришло и мое время побывать на таком замечательном празднике, – говорила гость литературного вечера Светлана Косарева.

В завершении праздника прочел свои стихи заслуженный работник культуры, поэт Александр Степашкин.