В Спас-Клепиках отметили «яблочный» День города

19 августа в Спас-Клепиках отметили День города, который совпал в этом году с  Яблочным Спасом.  На площади Ленина по традиции прошел фестиваль «Яблочный Спас-Клепики», в котором приняли участие все поселения района и Клепиковский технологический техникум. Они представили на суд горожан всевозможную выпечку и блюда из яблок: повидло, варенье, компоты. Мастера и студенты техникума провели мастер-класс по карвингу – искусству художественной резки по фруктам и овощам.

На торжественной части зрителям показали театрализованное представление на тему «Кордон Паустовского». Поздравляли горожан депутат областной Думы Алексей Просянников, глава района Сергей Аровин, глава администрации района Николай Крейтин. Самые заслуженные клепиковцы получили Знаки губернатора Рязанской области «За усердие»,  почетные грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд на благо района. Поздравил собравшихся и заместитель министра природопользования Рязанской области Игорь Тишин, который вручил медали «В память 80-летия Рязанской области» самым достойным жителям города.

С утра в сквере прошла выставка-ярмарка местных мастеров-рукодельниц, а чуть позже – кулинарный фестиваль–конкурс национальной кухни «Мы — народ России». Повара (представители разных диаспор) приготовили, а потом угощали гостей праздника национальными блюдами: шурпой, сбитнем, пловом и мясом в собственном соку.

В рамках празднования Дня города открыли туристско-информационный центр в здании бывшего МКЦ. Здесь можно узнать о народных промыслах мещерской глубинки и выставка изделий местных рукодельниц.

Целый день на площади Ленина работали батуты, карусели, торговые палатки с шашлыками и прохладительными напитками. Вечерняя программа праздника продолжилась выступлением вокально-инструментальной группы «006» из Пронска и художественной самодеятельности районного Дома культуры. Завершился праздник традиционным салютом.

Галерея не выбрана или была удалена.