В Спас-Клепиках 85-летний художник-юбиляр Евгений Биценко открыл новую выставку своих картин

14 октября в здании бывшего технологического техникума наш земляк, заслуженный художник Российской Федерации Евгений Биценко открыл выставку своих художественных работ.

Художник представил на суд зрителей не только написанные ранее, но и новые произведения, созданные в родных местах. Эту выставку Евгений Фёдорович посвятил своему юбилею: 20 октября ему исполнится 85 лет.

В экспозиции — более семидесяти работ. Это графические портреты, выполненные карандашом, пастелью, углём в лучших традициях русского реализма. Как и прежде самым любимым для художника остаётся жанр портрета.

— Когда я пишу портрет, то разговариваю с натурщиком, чтобы понять, чем он живёт, чем дышит, стараюсь проникнуть в душу человека, чувствовать его, впитать в себя лучшие проявления души, и тогда портрет получается более точным, — говорит Биценко.

Выставочная площадка собрала самую разнообразную публику. Посмотреть на картины художника пришли ценители изобразительного искусства, друзья Евгения Фёдоровича, представители местной власти и коллеги по цеху из Рязани. Многие брали слово, чтобы высказать мнение о художнике, его работах. Все были едины в одном: выставки таких художников, как Биценко, способны разнообразить культурную жизнь Клепиковского района и в очередной раз напомнить его жителям, что на мещёрской земле рождаются талантливые люди, создаются настоящие шедевры.

Галерея не выбрана или была удалена.