В Старожилове побывали гости из Русской Америки

Вечером во вторник, 5 сентября, на старожиловскую землю с визитом прибыли участники международной научно-практической конференции, посвящённой 150-летию перехода Аляски в состав  США.

На базе Рязанского государственного университета имени Есенина проходят тематические секции, на которых изучается историко-культурное, православное наследие Русской Америки. Среди приехавших в Старожилово – наши ученые, жители Аляски из Соединенных Штатов, в том числе – православные священники. Были и прямые наследники династии Головниных – Петр Андреевич Головнин и Людмила Борисовна Швыряева. Возглавил делегацию Герой России, председатель Рязанского отделения Русского географического общества Михаил Малахов.

Посещение памятника Василию Головнину в Старожилово – один из этапов запланированной на этот раз исторической экскурсии по рязанской земле. У подножия монумента знаменитого на весь мир флотоводца звучали слова признательности в его адрес, факты из исторического прошлого и настоящего, связанные с его наследием. Выступили глава администрации района Александр Татарников, житель аляскинского города Анкориджа Ким Трол, хранитель православной культуры на Аляске отец Иоанн.

– Уважаемые старожиловцы! К вам приехали необычные гости, которые так же, как и вы, здесь, на родине Василия Головнина, хранят память об истории России на Аляске. И так же, как и вы, на рязанской и старожиловской земле, на территории США они увековечивают русскую историю, воздвигая памятники достойным ее представителям. Ну, пока, конечно, не столь потрясающие, как этот величественный монумент в районном центре Старожилово, – сказал Михаил Малахов.

Пару месяцев назад на Аляске в Анкоридже благодаря стараниям русских и американских единомышленников появился памятный знак нашему соотечественнику, одному из первопроходцев Аляски, Петру Колмакову. Идея его установить принадлежит местному жителю Киму Тролу. Знаменательное событие приурочено к 150-летию перехода Аляски под юрисдикцию США.

– От имени жителей Аляски благодарю старожиловцев за теплый прием. Мы храним русское наследие, несмотря на то, что Аляска уже 150 лет как принадлежит Америке. Сегодня особенно приятно почтить память великого мореплавателя Василия Головнина, имя которого есть на картах, в его честь назван город на Аляске. Мне очень повезло, что я встретил Михаила Малахова, и что мы вместе с его друзьями установили памятник Герою Советского Союза Колмакову в местечке Нушагак на Аляске, – сказал господин Ким Трол.

Крепчает дружба аляскинцев и россиян и по линии православия. Отец Иоанн возглавляет на Аляске семинарию, где хранятся архивные документы выходца из рязанской земли, первого православного святого Северной Америки, уроженца рязанского Кадома преподобного Германа Аляскинского.

– Святой Герман был для жителей Аляски даром Божьим. Его можно сравнить с мостом, который соединил две земли – аляскинскую и рязанскую – единой духовной силой. У нас с вами – одна православная вера и единое историческое наследие, – отметил отец Иоанн из Аляски.

В завершение митинга гости и старожиловцы возложили к подножию памятника Василию Головнину цветы, отдав дань памяти великому человеку, флотоводцу и общественному деятелю, и сделали общее фото на память.

Даже ненастная погода в тот вечер не омрачила настроения ни гостей, ни жителей поселка. По словам Михаила Малахова, она – типично аляскинская. И то, что все были терпеливы к дождю, – тоже, своем роде, объединяет два государства.

 

Галерея не выбрана или была удалена.