В Старожилове после шестилетнего перерыва открылась баня

В минувшую субботу, после почти шестилетнего перерыва, баня в Старожилове вновь принимала посетителей. До торжественного открытия всенародно любимого места проведения досуга в райцентре ещё очень далеко: банный комплекс требует ремонта и вложения немалых денежных средств. В настоящее время благоустроено пока только одно отделение бани. По субботам оно открыто для мужчин, по воскресеньям – для женщин.

Директор рязанской строительной компании «Технология» Дмитрий Угаров взял баню в аренду. В начале весны его бригада реконструировала крышу. Сделано уже и внутри немало: потолок в предбаннике и помывочной комнате оштукатурен и обит пластиком, стены также оштукатурены и покрашены, в парной, полностью обитой деревом, стоит дровяная печь, отапливают баню газовые котлы. На следующий год бригада строителей, в первую очередь, планирует приступить к ремонту котельной и очистных сооружений.

– Все дальнейшие работы в бане будут зависеть от количества посетителей, – говорит Дмитрий Угаров. – На её ремонт и реконструкцию мы затратили 1 миллион 350 тысяч рублей. Впереди предстоит очень много работы. Поэтому оплата за два часа помывки в 200 рублей – тот минимум средств, за счет которых можно будет поддерживать в надлежащем состоянии внутреннее помещение бани. Для дальнейшего ремонта необходимо, чтобы любителей попариться существенно прибавилось.

Как рассказал глава администрации Старожиловского городского поселения Алексей Филин, для инвалидов и пенсионеров в общественной бане есть так называемые социальные часы. Это значит, что они могут в течение двух часов мыться за 150 рублей. Алексей Юрьевич отметил: чтобы пользоваться такой привилегией, необходимо обратиться в администрацию Старожиловского городского поселения, и на основании соответствующего документа получить постоянный именной билет. С ним у жителей не будет необходимости каждый раз носить с собой в баню удостоверения о льготах.

– Жители райцентра давно просили отремонтировать общественную баню, – говорит Алексей Филин. – Хорошо, что работы по ее внутреннему и внешнему благоустройству возобновлены.

Галерея не выбрана или была удалена.