В Старожилове почтили память павших на Великой Отечественной

22 июня на центральной площади Старожилова собрались благодарные потомки советских воинов, вступивших в смертельную схватку с агрессором. Дети, внуки, правнуки. Возложив цветы к памятнику – орудию времен Великой Отечественной войны, собравшиеся направились в центральный парк Старожилова, к мемориалу павшим воинам-старожиловцам. У Вечного огня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Теплое летнее утро. В Почетном карауле у Вечного огня застыли молодые старожиловские парни. Перед памятником, по обе стороны цветочной клумбы в форме звезды, стоят красивые пары – парни в белых рубашках и девушки в парадной школьной форме (танцевальный ансамбль РДК «Драйв»). Звучит волнующая мелодия, под которую пары кружатся в вальсе… Тогда, в сорок первом, в школах страны только-только прошли выпускные вечера. Юность, планы, надежды. Все это в один миг разрушила война.

Ведущая Мария Зотова ровно в 4.00 объявила об открытии митинга, о том, что в этот день по всей нашей стране проводится патриотическая акция «Свеча памяти».

– Этот день – самый печальный в истории нашей страны, – сказал, выступая на митинге, глава администрации Старожиловского района Александр Татарников. – Мы всегда должны помнить о тех, кто сошелся в смертельной схватке с врагом. И страна выстояла. Только дорогой ценой. 8795 старожиловцев были призваны на фронт и только 4530 – вернулись домой.

На митинге выступили учащиеся Старожиловской средней школы. Поминальную литию по убиенным воинам отслужил благочинный Старожиловского округа иерей Димитрий Еремушкин.

Галерея не выбрана или была удалена.