В Старожилове прошел районный этап конкурса «Слово доброе посеять»

19 октября в Старожиловском районном Доме культуры прошел муниципальный этап 19 областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…», в котором участвовали 76 школьников в разных номинациях.

До начала конкурса приехавшие со всех школ района участники могли познакомиться с творчеством юных художников. Лучшие работы юных иллюстраторов, выдержанные в рамках тематики нынешнего конкурса (он посвящен 200-летию Ивана Тургенева), выставили в фойе РДК. Победителями в этой номинации стали Кирилл Кузнецов из Старожиловской средней школы (младшая группа). А в средней и старшей группах лучшими стали художницы Столпянской средней школы Дарья Гаянова и Екатерина Ермишкина.

В конкурсе литературно-художественного творчества в номинации «художественное слово» в младшей возрастной группе лучшим чтецом признан Иван Кротов из Истья, в средней – Софья Аршинова также ученица Истьинской средней школы и Елизавета Горбунова (старшая возрастная группа) из Столпянской средней школы. В номинации «юные поэты» победила Виктория Батуркина из Старожиловской средней школы. Кроме этого, были названы победители заочного тура в номинациях «юный журналист», «юный прозаик», «литературное краеведение».

Лучшие из лучших в ноябре этого года будут защищать честь района на 2 этапе областного конкурса-фестиваля «Слово доброе посеять…».

Председатель жюри, консультант управления образования и молодежной политики администрации района администрации Татьяна Хоменко сказала:

 – Мы получили массу приятных впечатлений, слушая наших талантливых чтецов. Радует, что дети читают хорошие книги и то, как тонко они передают переживания и эмоции, заложенные авторами в свои произведения. Спасибо всем за этот праздник творчества – и чтецам, и конечно же, юным художникам.