В Старожиловском районе будут выращивать африканского сома
7 июля в деревне Медвежье Старожиловского района открыли акваферму по выращиванию клариевого сома (он же – африканский) на базе КФХ «Медвежье лукошко» Яниса Циртаутаса.
Янис Зигмович – один из победителей конкурса по отбору начинающих фермеров, получивших в 2015 году грант на сумму полтора миллиона рублей.
Как говорит сам аквафермер, сом клариевый неприхотлив в выращивании, в его мясе много аминокислот и витаминов и мало костей. Сомы быстро растут до размера товарной рыбы – до полутора кило за полгода. На базе предприятия планируют открыть небольшой цех по переработке, упаковке и копчению рыбы.
В подготовленный пруд запустили 8 500 мальков и 2500 подрощенных до 500 граммов особей. Предполагаемая мощность рыбоводного комплекса — 40 тонн в год.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Старожиловский район":
- Возле Гребневского сельского Дома культуры Старожиловского района создадут зону отдыха
- В Рязанской области выбрали проекты благоустройства по программе развития сельских территорий
- Аграрии Старожиловского района увеличили ассортимент применяемых минеральных удобрений
- В Старожилове открыли Год защитника Отечества
- Водитель «семерки» погиб при столкновении с КамАЗом в Старожиловском районе