В Старожиловском районе День семьи, любви и верности отметили восемь супружеских пар

В Старожиловском районном Доме культуры собрались родные и знакомые тех, кто своим трудом, добрым отношением к окружающим, а главное – слаженной счастливой семейной жизнью заслужили уважение земляков. О судьбе восьми супружеских пар, проживших вместе 25 и более лет, рассказали в видеосюжетах. Их поздравили и подарили подарки от депутата областной Думы Станислава Подоля, районной администрации и Старожиловского благочиния. В исполнении танцевальных коллективов и солистов домов культуры района состоялся праздничный концерт.

Расскажем о трех семейных парах.

Виталий и Елена Машковы  познакомились 29 лет назад. Вместе работали на Истьинском машиностроительном заводе: она – оператором котельной, он – слесарем-инструментальщиком. Когда молодые купили свой дом, всю мебель в нем Виталий сделал сам. И двух своих сыновей Дмитрия и Игоря всегда приучал к труду своими руками. Крепость семьи, считает Елена Михайловна, – в почитании предков, продолжении сложившихся традиций. Помимо изучения родословной, она поет в художественной самодеятельности. Все успевает делать по хозяйству Елена Михайловна: и в доме у нее порядок, и в огороде, и всегда к приходу родных на столе у нее вкусная домашняя еда. Отдыхают же Машковы всегда только вместе: уезжают подальше от цивилизации в лес, рыбачат, собирают грибы, ягоды, лекарственные травы.

– Домашние хлопоты мне не в тягость, а в радость, – признается Елена. – Самые счастливые минуты нашей семейной жизни, когда все наши родные собираются за одним столом, – говорит муж Виталий.

В Гребневском сельском поселении более 30 лет дружно живут супруги Абрамовы — Александр и Олеся. Живут не громко, но ладно, честно трудятся, уважают друг друга, гостей встречают с радостью и угощеньями. Более 30 лет Олеся Васильевна отработала воспитателем в Чернобаевском детском саду. Александр Николаевич 40 лет был водителем в колхозе «Золотой колос». Оба заслужили уважение коллег, имеют награды за труд. Воспитали добрыми порядочными людьми двух дочерей, радуются успехам внучки Кристины.

Объединяет семью Абрамовых общее хобби – рыбалка, остальное свободное время супруги проводят на даче, где их ждут ушастые питомцы.

– Наша семья – пример для подражания, меж нами нет ни трений, ни обид. Мы приложили все к тому старанья, и потому улыбчивый наш вид! – стихотворными строками рассказывают о себе Александр и Олеся Абрамовы.

Родились и жили Михаил и Евгения Филипповы далеко друг от друга. Он – родом из казахского Джамбула, там же окончил школу и строительный техникум. Затем была армия, служба в Афганистане. Волею судьбы Михаил оказался в Старожиловском районе, поселился в селе Большие Поляны, работал водителем. А в Красноярском крае родилась его вторая половинка Евгения. Из-за неподходящего для жизни климата ее семья переехала в Рязанскую область, обосновавшись в Больших Полянах. После школы Евгения работала почтальоном, и нередко от грязи, ветра и мороза ее спасал шофер Михаил: останавливался и со словами: «Садись, почтальон Печкин, подброшу!» подвозил до дома, тем более, что они были соседями. Вспоминая об их с Михаилом встрече, Евгения смеется: «Ну, точно, романтично все было!». Решили они с мамой помочь Михаилу по-соседски убрать картошку, он ведь постоянно их выручал с машиной. Пришла Евгения на день, а осталась на целую жизнь. «В 25-й раз в этом году будем вместе картошку убирать!», – смеется она. Только теперь не одни: семья-то их с тех пор увеличилась на семь человек. Дети всегда и во всем помогают родителям. И увлечения в многодетной семье Филипповых весьма разнообразные. Чего только стоят работы хозяйки, сшитые и связанные своими руками. И носить их домочадцам очень приятно, и играть в них.

– Разведением цветов увлек и свою жену, – хвалится Михаил Алексеевич. – Мы очень любим розы. – А мы с дочерью Лилией теперь тоже не отстаем, – говорит Евгения Ивановна. – Окончили курсы флористики, и можем удивить цветочными композициями даже самого искушенного цветовода.

Галерея не выбрана или была удалена.