В Старожиловском районе ледяной дождь за ночь повредил 17 электролиний

Ледяной дождь принес немало хлопот энергетикам Старожиловского района. 29 января в 0 часов 37 минут на пульт диспетчера Старожиловский РРЭС филиала «Рязаньэнерго» Елены Крючковой поступили сигналы подстанций Гулынки и Старожилово.

По команде начальника Александра Евтеева срочно подняли три аварийные бригады электриков. И началась работа по локализации, поиску повреждений на участках линий электропередач – в темноте при свете прожекторов, в сложных погодных условиях.

Причиной повреждений электролиний стал ледяной дождь. К счастью, он затронул не весь район. Из-за начавшегося дождя при минусовой температуре воздуха произошло сильное оледенение проводов, они увеличились в диаметре до 3–5 сантиметров. А из-за сильного ветра возникла так называемая «пляска» проводов.

Всего за ночь прооизошло 17 повреждений на электролиниях, 15 из них — обрывы проводов. При этом только к пяти из них был подъезд. К остальным бригадам электриков приходилось добираться на снегоходах.

– Хочу поблагодарить за помощь нашу районную администрацию, – сказал в беседе Александр Анатольевич, – за предоставленный нам для работы снегоход. Сам директор спортивной школы Юрий Комаров на нем доставлял электриков к местам устранения обрывов проводов. У нас есть свой снегоход, а также один предоставила наша региональная служба. Хочу сказать, что в своей беде мы не остались одиноки – на помощь поспешили аварийные бригады из Пронского, Михайловского и Захаровского районов. И за это всем особая благодарность.

Александр Евтеев сказал, что в результате напряженной работы к 22 часам того же дня серьезные повреждения устранили. Основное внимание обратили, конечно, на социально значимые объекты: детские сады, школы, крупные населенные пункты.

30 января с раннего утра работа продолжилась и закончилась к 16.00. Александр Евтеев говорит, что за 15 лет работы в электросетях он такой ситуации не припоминает.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.