В Старожиловском районе определили лучших чтецов среди школьников

В Старожиловском районе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем участвовали ученики 5–10 классов из пяти школ.

Жюри конкурса присудило первое место Николаю Хромову (Хрущевская школа), второе место – Софье Орловой (Истьинская школа) и третье – Диане Комковой (Чернобаевская школа). Тройке победителей вручили дипломы, книги и подарочные сертификаты от специального спонсора конкурса «Живая классика» – мегамаркета «ЛитРес» – на бесплатное прочтение 20 электронных книг. Победители представят наш район на областном этапе конкурса.

– «Живая классика» всегда оставляет у меня незабываемые впечатления, — рассказывает призер конкурса Софья Орлова, не первый раз принимающая участие в конкурсе. – Я каждый раз чему-нибудь учусь у своих соперников.

– Мне нравится применять актерское мастерство, а конкурсом как раз предусмотрено выразительное чтение прозы с использованием музыки, костюмов, декораций, – говорит десятиклассник Николай Хромов, победитель конкурса, автор многочисленных лирических стихотворений. – В будущем я обязательно свяжу свою жизнь с театральным искусством.

– Повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая» показалась мне очень проникновенной, я прочитала эту книгу и выбрала из нее отрывок для выразительного чтения, – рассказывает конкурсантка Софья Аксенова. – Для меня участие в конкурсе – утверждение своей самооценки. Потом еще как минимум месяц я нахожусь под впечатлением.

– Все прочитанные в этот раз произведения – мощные воспитатели, – отметила Галина Кочеткова, учитель русского языка и литературы Истьинской школы. – Конкурс помогает детям глубже прочувствовать выбранные ими тексты, проникая в их души. Это хороший пример, который «заражает» окружающих.

Кстати

Дипломы за участие получили: Софья Аксенова и Кристина Мыльникова (Хрущевская школа); Полина Алексеенко, Андрей Красеньков и Юлия Титкина (Старожиловская школа); Полина Артемова (Слободская школа); Эмилия Ефименко (Истьинская школа); Альбина Овсянникова, Милана Полуэктова и Степан Абрамов, выступавший вне конкурса (Чернобаевская школа).

Галерея не выбрана или была удалена.