В Старожиловском районе открыли памятную доску местной легенде

В среду, 23 июля, в Старожиловском районе произошло событие важное, значимое не только в рамках муниципального образования. В колхозе «Шелковской», в посёлке Молодёжный, на здании правления колхоза была открыта памятная мемориальная доска Герою Социалистического Труда, бывшему председателю колхоза «Россия» (ныне «Шелковской») Николаю Ефимовичу Самофалу.

С каким благоговением вспоминают своего председателя многие жители посёлка и окрестных деревень, которым довелось жить и работать в те годы, когда хозяйством руководил Николай Ефимович Самофал. А ведь прошло двадцать восемь лет, как его не стало. Срок, надо заметить, немалый. Но не забыли сельчане своего председателя. Добрым словом вспоминают за то, что он сделал для всех и для каждого.

Помогал он всем, кому требовалась помощь. И словом, и делом. К примеру, такой небольшой штришок, о котором поведала одна женщина, пришедшая в этот июльский день. Давно это было, а помнится как сейчас. Ей, молодому специалисту, только-только окончившему учебное заведение, нужно было с ребёнком и вещами добраться до посёлка (дороги, да и такого сообщения, как сейчас, тогда не было). Без всяких вопросов Николай Ефимович разрешил эту проблему, выслав за специалистом свою машину. Таких примеров добрых дел, поступков своего председателя жители могут назвать множество.

Не считал зазорным Николай Ефимович подойти к каждому человеку, чтобы поговорить, посоветоваться со старожилами, пригласить «на спевки» индивидуально каждую женщину. Ну как тут откажешь! В колхозном хоре, который считался одним из лучших в районе, насчитывающем пять десятков человек, председатель был запевалой. Он любил песни и обладал хорошим голосом.

Нельзя умолчать и о таком значащем моменте, ярко говорящем о том, что память о бывшем председателе, простом, добром, порядочном человеке, жива. Похоронен был Николай Ефимович Самофал на старом кладбище в селе Столпцы, и к его могиле не зарастает народная тропа. Люди и сейчас, спустя десятилетия, приходят, чтобы поклониться этому человеку, возложить в дань памяти букетик цветов. Заходят на старое кладбище к Самофалу в дни поминовения даже те, у кого никто здесь не похоронен, что говорит о народной любви к этому человеку.

23 июля. Собралось в это утро у правления колхоза немало людей из Рязани, Старожилова и местных жителей. Торжественную церемонию открытия памятной мемориальной доски, подготовленную работниками Шелковского сельского Дома культуры, было доверено провести сотруднику ДК Владимиру Гуренко. Он рассказал о жизненном пути Н.Е. Самофала, а затем предоставил слово вице-губернатору Рязанской области Сергею Владимировичу Филимонову.

«Сегодняшнее событие – это продолжение памяти о труженике, герое, который стремился делать нашу жизнь краше, лучше, – сказал выступающий. – Имена таких людей, как Николай Ефимович Самофал, должны быть знаменем для всех нас… Спасибо всем устроителям этого мероприятия, что продолжаете память о настоящем человеке».

«Самое дорогое, что есть у каждого народа – это история, а её делают люди, – сказал, выступая на митинге, глава администрации Старожиловского района Александр Владиславович Татарников. – Николай Ефимович является личностью исторической. Он был прекрасным специалистом, замечательным руководителем. За цифрами, фактами всегда видел человека, находил время и возможности для решения социальных вопросов».

Преемник Николая Ефимовича Самофала, нынешний председатель правления колхоза «Шелковской» Алексей Серёгин (работал тогда агрономом) поделился воспоминаниями о своём председателе, называя его выдающимся человеком. Скромный, нетребовательный, он мало внимания уделял себе, своему здоровью. Работа была для него всем. «Я должен быть всегда с людьми», – говорил председатель.

«Самая лучшая память о людях ушедших – это продолжение их дела, – заключил своё выступление А.М. Серёгин. – Мы постараемся, чтобы хозяйство наше не было разрушено, у людей была работа, но это делать всё труднее, ведь сейчас, чтобы купить литр бензина, надо продать 8 килограммов пшеницы или три с половиной литра молока».

Ветеран сельскохозяйственного производства района, начальник районного управления сельского хозяйства с 1978 по 2004 год Виктор Сергеевич Князев, который знал Н.Е. Самофала с 1966 года, с теплотой говорил о нём как о знающем, мыслящем человеке, сделавшем очень много не только для становления своего колхоза «Россия», для людей, но и для района.

Владимир Серафимович Володин, генеральный директор ООО «Имени Крупской», отметил, что открытие памятной доски, второй в нашем районе за последние дни, имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Мы все должны помнить руководителей старой эпохи, преданно служивших своему делу, земле, людям, работающим на ней. О Николае Ефимовиче Самофале в полной мере можно сказать – «горел на работе», и память о нём долго будет жить в сердцах односельчан.

Старейший работник колхоза, бывший главный экономист Клавдия Петровна Власова, выступая на митинге, говорила с чувством благодарности о том, что «всё, что мы здесь видим, построено при Самофале». Выразила благодарность всем, кто причастен к тому, что вспомнили о старых руководителях хотя бы спустя столько лет, назвав своего бывшего председателя великим человеком.

Эмоционально было прочитано стихотворение, посвящённое Н.Ф. Самофалу, школьниками Столпянской средней школы Александром Орехановым и Яной Баумгертнер.

И вот наступает самый волнующий момент: С.В. Филимонов и А.М. Серёгин открывают памятную доску, возлагаются к ней цветы. Затем со словами благодарности за память об отце ко всем обращается его сын, глава Столпянского сельского поселения Николай Николаевич Самофал.

Звучит песня «Памяти друга» в исполнении Н.Ю. Фоминой, а затем в память о Н.Е. Самофале в небо взвиваются удивительной красоты выпущенные детьми и взрослыми  белые воздушные шары. Это был незабываемый, волнующе эмоциональный момент. У многих присутствующих слёзы невольно покатились из глаз.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.