В Старожиловском районе отметят юбилей русской иголки

В 2018-м году в Старожиловском районе отметят 300-летие русской иголки. Об этом говорили на приеме у заместителя начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Наталии Гончаровой, состоявшемся в администрации района. В планах – организовать масштабное празднество в честь 300-летия игольных фабрик, некогда успешно действовавших на территории сел Коленцы и Столпцы.

История промышленного села Коленцы началась с указа Петра Первого, во исполнение которого в 1717 году купцы братья Рюмины и Сидор Томилин основали здесь первое в России производство иголок. Ими же год спустя, в 1718-м, была открыта игольная фабрика в селе Столпцы. Железная проволока поставлялась с Истьинского чугунолитейного завода, основанного также по велению Петра Алексеевича в 1716 году, а иголки выделывались вручную. Как незаменимые в хозяйстве вещицы они пользовались популярностью у жителей Российской империи от Санкт-Петербурга до Камчатки.

– Ожидается, что фестиваль, посвященный трехвековому юбилею игольного дела в России, привлечет множество гостей, – поясняет ведущий методист Шелковского Дома культуры, инициатор культурно-исторического проекта Ирина Ермаченко. – Организовать его планируется на территории Столпец с экскурсией на промышленно-усадебный комплекс в Коленцах. Наша цель – организовать новый туристический маршрут, подобный кузнечному фестивалю в Истье, таким образом поддержать имидж нашего региона как центра событийного туризма. Поскольку коленцевская фабрика сегодня является объектом культурного наследия федерального значения, то, возможно, заинтересовать новым проектом инвесторов.