В Старожиловском районе стартовал проект по развитию высокотехнологичной медицинской помощи

Впервые в хирургическом отделении Старожиловской районной больницы состоялась артроскопическая операция на коленном суставе. Ее провел ортопед, главный врач медучреждения Виталий Карагаев. Благодаря новому оборудованию, хирургическое вмешательство оказалось малотравматичным (операция выполнялась через разрез меньше сантиметра под местным наркозом), риски осложнения были сведены к нулю, а реабилитационный период обещает быть минимальным.

Об особенностях инновационного оборудования и о здоровьесберегающих технологиях говорили на презентации проекта по развитию и доступности высокотехнологичной медицинской помощи в сельских территориях. На презентацию собрались жители района, специалисты, представители общественности. Тема касается многих: по статистике почти каждая десятая травма – это травма колена. К сожалению, несвоевременное или неправильное лечение таких травм может привести к инвалидности. А это – заметное ухудшение качества жизни.

Учитывая социальное значение лечения патологий коленного сустава, коллектив Старожиловской больницы инициировал проект по развитию в нашем районе высокотехнологичной медицинской помощи как профилактики инвалидизации трудоспособных граждан. В рамках проекта предусматривается оснащение ЦРБ необходимым инновационным оборудованием и обучение специалистов новым, здоровьесберегающим технологиям.

– В лечении заболеваний и травм коленного сустава артроскопическая операция является своего рода уникальной, поскольку проводится только в областном центре, на специализированном оборудовании, и не во всех клиниках, – отметил один из инициаторов проекта, главный врач ГБУ РО «Старожиловская ЦРБ», ортопед Виталий Карагаев. – А потребность в ней пациентов сегодня высокая, из-за большой очередности людям приходится ждать данную операцию месяцами. В итоге затягивается время оказания помощи, что ведет к серьезным осложнениям, вплоть до получения человеком инвалидности. Глава региона Николай Любимов призывает нас сделать медицинскую помощь доступной для всех категорий населения. Сегодня в нашей районной больнице мы можем организовать диагностику и лечение данного вида заболевания не только для жителей района, но и близлежащих районов и даже Рязани. Также предполагается обучать оказанию данного вида медпомощи молодых специалистов, в том числе студентов Рязанского медицинского университета. А приток пациентов позволит привлечь медиков для работы на селе. Аналогов презентуемого сегодня проекта в регионах пока не существует, и мы готовы делиться приобретенным опытом с коллегами и развивать данное направление в районах нашей области.

Организаторы убеждены, что реализация нового социального проекта поможет снизить инвалидизацию населения, уменьшит риск осложнений после травм у лиц трудоспособного возраста. Инициаторы рассчитывают, что их идею поддержат в остальных районных больницах области, что поможет улучшить качество жизни населения в регионе за счет обеспечения населения необходимыми медицинскими услугами.

 

Галерея не выбрана или была удалена.