В старожиловском селе Киселёво состоялся праздник

 «Ты живи, моё село» – так назвали День малого села в Киселёве Старожиловского района его организаторы. Площадка для проведения была подготовлена в центре – у магазина, с прекрасным видом на восстанавливаемый Никольский храм. Для жителей Киселёва, Никитинского, Ромоданова, Хрущёво-Тырнова, пришедших на праздник, был организован приём специалистами районных служб. Приехали и медицинские работники во главе с новым главным врачом Виталием Карагаевым. Местные ребятишки веселились на развлекательной площадке.

Селу Киселёво чуть менее 4 веков. По межевым книгам, составленным в 1696 году, оно значится вотчиною «Спасова монастыря, что в Переславле Резанском внутри города, на речке Солонке». В числе монастырских вотчин упоминаются следующие деревни: «Кузнецовская, Житова, Глебова, Клеменьевская тож на речке Кузнецовке, Ледвехова, пустошь Столпова на речке Ржавце и починок Васькин с пятью дворовыми местами; всего в селе и деревнях пахотной и луговой земли и лесу девятьсот двадцать восемь десятин без полчетверти десятины».

Лицом села по праву считается церковь. Находившаяся в Киселёве Никольская церковь упоминается в окладной книге 1676 года. В состав прихода входили: село с 70 дворами, деревня Клементьева с 69 дворами, деревня Ледихова с 66 дворами и деревня Двойники с 34 дворами, в коих мужского полу 854, женского полу 910. По штату 1873 года в причте положены 1 священник и 1 псаломщик.

Визитной карточкой села являются люди – трудолюбивые, скромные, гостеприимные. Старейшей жительнице Антонине Ивановне Евтеевой 87 лет. Самой юной жительнице – Аннушке Козаковой – всего 4 месяца. Их поздравил и вручил подарки глава Старожиловского района Андрей Поликашин.

В селе живёт много ветеранов производства в разных сферах. Механизаторов, животноводов, работников социальной сферы. Их поздравили глава администрации района Александр Татарников и глава администрации Старожиловского городского поселения Алексей Филин.

Также были отмечены сельчане в номинациях «Семейный путь длиною в жизнь», «За помощь селу», «Созидание духовного здравия людей» и других.

Прекрасный музыкальный подарок землякам подготовили к празднику работники культуры района.

Галерея не выбрана или была удалена.