В Стрелецких Выселках Михайловского района отметили престольный праздник и День села

4 сентября в селе Стрелецкие Выселки встретили двойной праздник – День села и престольный праздник Грузинской иконы Божией Матери, в честь которой освящен один из приделов местной Никольской церкви. А еще в этот день исполнилось 135 лет со дня  освящения этого храма. Жителей поздравили глава районной администрации Евгений Сидоров и настоятель Никольского храма иерей Роман Луканин. Для сельчан организовали концертную программу с песнями и танцами, детей развлекали аниматоры в костюмах Собаки и Фиксиков. А в завершение сельчан ожидали вкусное угощение и веселая дискотека.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

– Сегодня праздник вдвойне. У вас День села и еще один праздник – православный, большой престольный праздник Грузинской иконы Божией Матери. Мне очень приятно, что мы здесь сегодня собрались, потому что друг друга можем порой год не видеть, а если и видим, то поздороваемся и бежим дальше. Сейчас теплый вечер, сентябрь. Особые слова благодарности хочу сказать старшему поколению за то, что вы делали, за то, что работали в годы лихолетья, работали с утра до вечера, не жалея сил, здоровья, не считаясь с проблемами, развивали нашу страну. Вы передали нам ее, чтобы мы могли идти дальше, рожать детей, учиться, работать, радоваться жизни. Огромное спасибо, что на сегодняшний день мы имеем то, что имеем. Это заслуга ваша, и мы признательны вам, дай Бог здоровья вам и вашим близким. Всех поздравляю с праздником, самое главное, желаю здоровья. Стрецкие Выселки и все поселение будут развиваться. Конечно, не все сразу, потому что так не бывает. Дай Бог, чтобы у нас все получилось.

Елена Кузнецова:

– Я живу здесь с рождения. У меня мама отсюда, и дети мои здесь живут. Работаю учителем. Очень люблю свое село и горжусь им. У меня есть замечательная презентация о Стрелецких Выселках. Учу детей любви к своей малой родине, чтобы не забывали историю родного края. Хочу пожелать всем людям, чтобы они были добрее, внимательнее друг к другу, здоровья, добра, любви. Спасибо отцу Роману, что процветает наш храм.

Нина Данилова:

– Я живу здесь всю жизнь, уже 66 лет. И печки застала: и топила, и дрова сама колола. Последние 20 лет работала на железной дороге. Всем землякам желаю счастья, здоровья и долгих лет жизни.