В технопарке «Дружба» юные рязанцы будут изучать роботехнику, IT- и аэротехнологии

В четверг, 7 сентября, в Рязани открыли детский технопарк Кванториум «Дружба». Он разместился на улице Дзержинского в здании бывшего кинотеатра.

На открытии присутствовали полпред президента в ЦФО Александр Беглов, глава региона Николай Любимов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин, приехавший в Рязань для подписания соглашения о сотрудничестве между регионами.

Технопарк строили на средства федерального и областного бюджетов, а также при поддержке рязанских заводов. На реконструкцию потратили 100 миллионов рублей, на 80 миллионов закупили оборудование для Кванториума. Построили технопарк в достаточно быстрые сроки – за девять месяцев.

Глава региона Николай Любимов, выступая перед гостями, отметил, что «этот объект первый, но не последний в Рязанской области» и что «о его появлении мечтали многие ребята, увлекающиеся техническими науками».

– Думаю, что из нашего технопарка выйдут замечательные ученые, инженеры, изобретатели – люди, которые будут продвигать экономику страны вперед, – сказал Любимов. – Уверен, что область будет в числе передовых в инженерных открытиях и цифровой технике.

Он также добавил, что в планах – открыть филиалы технопарка в большинстве районов области.

Александр Беглов передал собравшимся поздравления от президента России Владимира Путина, который пожелал юным рязанцам «хорошей учебы, открытий, быть дружными и любить страну».

– Хорошо, что такие технопарки создаются. Наша молодежь должны быть продвинутой, независимо от того, где она проживает – в больших городах или маленьких селах – везде дети должны иметь возможность заниматься учебой и наукой, – подчеркнул Беглов.

Он также напомнил, что недавно прошел всероссийской форум «ПроеКТОриЯ» и поздравил рязанцев, которые активно проявили себя и заняли на форуме одно из первых мест.

Гости собрали электронный ключ от технопарка – своеобразную «красную ленту». На площадку выехал беспилотный автомобиль рязанского конструкторского бюро Avrora Robotics, а после все вошли в двухэтажное здание технического дома.

В технопарке смогут обучаться 800 детей из разных районов Рязани. Заниматься дети будут по пяти направлениям – здесь из называют «квантумы». Это робоквантум, аэроквантум, наноквантум, IT-квантум и промышленный дизайн. По каждому из них сформируют разные возрастные группы. И хотя записаться в технопарк можно с шести лет, к кандидатам все же существуют определенные требования. Преимущество у тех, кто уже занимался научно-техническим творчеством, увлекается информатикой, физикой, химией, математикой и имеет в этом успехи. Откуда у шестилетнего ребенка такие навыки? – вполне резонный вопрос.

– Вначале мы будем проводить четырехмесячное обучение для всех детей, записавшихся к нам. Тем более, группы будут как начинающих, так и опытных учащихся технопарка, – пояснил директор учреждения Антон Маликов.

В технопарке сейчас работают 10 педагогов – основной костяк из городской «Робошколы».

– Это молодые и перспективные ребята, которые «болеют» техническими науками и хотят научить этому подрастающее поколение, – сказал Маликов.

Более того, все преподаватели и методисты Кванториума накануне прошли обучение в Москве, где дополнили свой багаж инженерными знаниями и обменялись опытом с коллегами из других городов, где уже созданы технопарки, как, например, в Туле или Липецке.

Помимо классов квантумов, в здании есть испытательный полигон, электролаборатория, инженерных цех, лазер-лаборатория, 3D-цех, лекторий и многое другое.

Что касается открытия филиалов в районах Рязанской области, то, по словам Антона Маликова, в ближайшее время он может появиться в Елатьме на базе приборного завода.

А пока родители начинают записывать детей в «дружный» технический парк. Сделать это можно по телефону 8 (4912) 51-11-78. На следующей неделе запустят сайт, где также можно будет оставить заявку. Занятия будут проводиться бесплатно.

Галерея не выбрана или была удалена.