В Туме отметили День села

С широким размахом отпраздновали 6 августа жители Тумы Клепиковского района День села.

С раннего утра звучала веселая музыка, на площади перед Домом культуры расположились торговые палатки со сладостями, воздушными шарами, разнообразными игрушками и, конечно же, аттракционы. Вырос за считанные минуты огромный батут, полюбившийся всей местной детворе.

Здесь можно было купить сладкую вату, мягкую игрушку, изделия из бисера и сувениры — изделия прикладного искусства Тумского дома творчества, а также привезенные местными умельцами из райцентра. Ребята с большим удовольствием участвовали в мастер-классе и с легкостью делали поделки из бумаги, испытали на себе волшебство рук аквагримера, поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. Но особое внимание детей привлекли гироскутеры, электромобили и пони.
Глава Тумского городского поселения Владимир Шатайкин и глава администрации поселения Виктор Лазарев наградили активистов Тумы, тех людей, которые в течение многих лет добросовестно работают на производстве, ведут активную общественную работу, развивают физкультуру и спорт, сохраняют духовные и нравственные традиции.

Много на празднике было и приглашенных гостей — депутат областной думы Алексей Просянников, глава района Сергей Шишов, секретарь союза писателей России Владимир Масалов также выразили со сцены немало теплых слов и пожеланий в адрес жителей.

Чествовали в этот день и сотрудников локомотивного депо станция Тумская Горьковской железной дороги в связи с профессиональным праздником. Подвели итоги поселкового турнира «Летний кубок Тумы Баскетмания» по уличному баскетболу.
На этом торжественная часть дневной программы подошла к концу, но сюрпризы для тумчан не закончились. На сцене появился еще один гость – певец Антон Минаев со своим сольным концертом.

— Я приезжаю сюда каждый год, чтобы отдохнуть душой и телом, — рассказывает жительница деревни Савино Светлана Дроздова. – Этот день — праздник нашего края, где живешь, которым гордишься и любишь. Можно оставить все заботы, все дела и прийти сюда, чтобы просто насладиться приятными выступлениями, вместе чествовать земляков.

А вот, что говорит Владимир Карпов из деревни Молькино, который пришел на праздник не один, а с тремя внуками — Полиной, Светланой и Андреем.

— Раньше внуки уезжали домой до этого праздника, поэтому не удавалось сюда прийти. В этом году решили погостить подольше, — рассказывает он.

— Мы первый раз пришли сюда, — делятся впечатлениями дети. – Нам очень понравился батут. А еще мы ели фрутеллу, сладкую вату и мороженное!

Тепло встретили жители и гости поселка в вечерней программе выступление вокальной группы «Вдохновение», Андрея Мартынова и шоу-программу артистов Тумского МКЦ, которые продолжили этот день своими выступлениями.

А продолжился праздник дискотекой. И громыхающий фейерверк в небе стал завершением вечера.

Галерея не выбрана или была удалена.